Продукцию белорусского ВПК представят на форуме "Армия-2022" в России

Актуально 12 августа 22 644
Продукцию белорусского ВПК представят на форуме "Армия-2022" в России

На базе конгрессно-выставочного центра "Патриот" (Кубинка, Российская Федерация) с 15 по 21 августа пройдет одна из крупнейших европейских оборонных выставок - 8-й Международный военно-технический форум "Армия-2022". Традиционные участники форума - предприятия белорусского военно-промышленного комплекса. Об этом БЕЛТА сообщили в Госкомвоенпроме.

На форум приглашены 129 официальных делегаций иностранных государств. Представить образцы своей продукции планируют около 1,5 тыс. предприятий и организаций. Белорусскую делегацию возглавит председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус.

Для белорусских оружейников форум "Армия" является одной из ключевых демонстрационных площадок, поскольку белорусско-российское сотрудничество в военно-технической сфере имеет многолетнюю историю и устойчивую положительную динамику развития. Сегодня выставочные площади форума стали своеобразным символом всеобъемлющего стратегического партнерства между Беларусью и Россией.

Госкомвоенпром представят на выставке 16 организаций. Всего же от Беларуси 23 организации, включая компании и учреждения образования различной формы собственности и ведомственного подчинения, будут демонстрировать свою продукцию на подмосковном оружейном форуме. Организатором коллективного стенда под эгидой Госкомвоенпрома выступит ЗАО "Белтехэкспорт". В составе его участников - ведущие организации военно-промышленного комплекса, такие как холдинг "Геоинформационные системы управления" (в составе ОАО "АГАТ - системы управления", ОАО "АГАТ - электромеханический завод", ОАО "Техника связи"), ОАО "558 авиационный ремонтный завод", ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения", ОАО "Оршанский авиаремонтный завод". Самостоятельные экспозиции представят 3 предприятия оружейного ведомства - ОАО "Минский завод колесных тягачей", ОАО "Пеленг", ОАО "КБ "Дисплей" и 5 организаций оборонного сектора экономики. Представители еще 7 белорусских организаций приедут на форум с деловой программой. В их числе 5 предприятий, входящих в систему Госкомвоенпрома, - ГВТУП "Белвнешпромсервис", ОАО "140 ремонтный завод", ОАО "Кидма тек", ОАО "Алевкурп", НП ООО "ОКБ ТСП".

Организации белорусского ВПК привезут в подмосковную Кубинку широкий спектр современных и перспективных образцов техники и вооружения, которые наглядно продемонстрируют посетителям научно-технический потенциал отечественной оружейной отрасли - это около 120 натурных и макетных образцов разрабатываемой и выпускаемой продукции. Вместе с организациями оборонного сектора экономики белорусские производители представят около 230 наименований продукции военного и двойного назначения. Среди демонстрируемых образцов преимущественно высокотехнологичные разработки: в области создания образцов бронетанковой техники, современных автоматизированных систем управления для ВВС и войск ПВО, Сухопутных войск, систем и средств связи и передачи данных, роботизированных комплексов воздушного базирования, в том числе в ударном исполнении, средств подвижности и разведки, в том числе на легкобронированной базе, дистанционно управляемых боевых модулей линейки "Адунок", средств отображения и обработки информации для жестких условий эксплуатации (видеомониторы, авиационные дисплейные модули, защищенные отечественные ноутбуки и панельные ЭВМ, микродисплейные системы индикации), оптико-электронных приборов и комплексов для бронетанковой техники, ствольной артиллерии (приборы наблюдения и разведки), контрольно-измерительные СВЧ приборы и оборудование, оборудование в области радиолокации, связи и навигации, а также образцы, демонстрирующие возможности организаций по модернизации военной техники советского и российского производства.

На форуме будут продемонстрированы некоторые образцы продукции оружейной отрасли, с улучшенными характеристиками, с конструктивными изменениями, внесенными по результатам этапов испытаний, с новыми установленными узлами и агрегатами. Так, ОАО "МЗКТ" представит новую разработку - бронетранспортер V-2 МЗКТ-690003 (8х8) с необитаемым боевым модулем Адунок-БМ-30, разработанным специалистами ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей". В изделии по итогам заводских испытаний внедрен ряд решений, связанных с улучшением эргономических и эксплуатационных показателей. ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" представит возможности по дальнейшей модернизации РСЗО "Град" - макет боевой машины "Град" на базе отечественного шасси МАЗ (проект "БелГрад-2"). Кроме того, будет представлена комплексная система противовоздушной обороны "Облако", включающая комплекс разведки и поражения воздушных целей, мобильные комплексы радиоперехвата и радиопеленгования ВЧ диапазона семейства "Волар" (ОАО "Волатавто"), а также оптико-электронная система обнаружения и прицеливания и гиростабилизированная оптико-электронная система (разработка ОАО "Пеленг").

Особенностью международного выставочного форума "Армия-2022" является проведение в его рамках 289 научно-деловых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Участниками ряда из них станут белорусские оружейники.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*