В учебном хозяйстве Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства кипит работа

Продвижение 22 апреля 16 1819

А. Солтан и мастер И. Козар во время практического занятия


Учебное хозяйство Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства располагает 149-ю гектарами сельхозугодий, из них 121 гектар пашни.  Для обработки земли, начиная от пахоты, сева и до уборки урожая, имеется в достаточном количестве и соответствующей сельскохозяйственной  техники: 4 трактора, 2 комбайна, 20 единиц разных прицепных почвообрабатывающих агрегатов. В настоящее время профессиональные навыки по хозяйствованию на земле получают 63 учащихся, а 15 преподавателей и мастеров производственного обучения передают им свои знания и опыт.

— Азы работы на земле, если обобщить в целом, получают все наши учащиеся, — заметил в беседе преподаватель спецдисциплин, главный агроном учебного хозяйства Станислав Антонович Кахоцкий. — Это и подборка камней, а в эти дни как раз ребята со второй группы техников-электриков работают на полях совхоза «Вороновский», и помощь сельхозорганизациям в уборке картофеля (в 2015 году учащиеся колледжа собрали 1 670 тонн клубней). Но настоящую профессиональную подготовку получают те учащиеся, кто занимается, например, в группах мастеров и в будущем овладеет специальностью тракториста, слесаря и водителя категории «С». Понимание значимости своей профессии, осознанное желание стать хорошим специалистом у большинства учащихся есть. Много толковых ребят в 29-й и 30-й группе мастеров. Это с их участием в прошлом году был собран урожай зерновых в среднем по 35-40 центнеров с гектара, вовремя была подготовлена почва и посеяны озимые пшеница (24 га), рожь и тритикале (по 12 га), рапс (20 га). Успешно справились с яровыми зерновыми и этой весной — посеяли 12 га овса, по 20 — пшеницы и ячменя. Так что сочетание теории с практикой у нас самое что ни на есть тесное и постоянное.

Чтобы посмотреть ребят в деле, отправились на поле за учхоз, где будет посажен картофель. Вождение на тракторе «Беларус» и одновременно пахоту осваивал учащийся Саша Солтан, а контролировал и консультировал весь процесс  мастер производственного обучения  Иван Иосифович Козар. И надо сказать, что первая вспаханная полоса удалась первокурснику хорошо — ровная и выдержанная по глубине вспашки.


А. Ненартович, А. Шилин и главный агроном С. Кахоцкий.


Здесь же с удовольствием познакомился и с второкурсниками из 30-й группы мастеров Анатолием Ненартовичем и Артуром Шилиным. Они уроженцы Вороновского района. Анатолий из Дробишун, Артур из Заболоти. Конечно, по характеру, увлечениям парни разные. Например, один любит футбол, а другой — настольный теннис и в колледже по этому виду спорта находится на лидирующих позициях. Но обоих объединяет осознанный выбор будущей профессии, нравится им это дело. Хорошо отзываются о них преподаватели, мастера. Ребята успешно зарекомендовали себя на нынешней посевной — пахали, прикатывали почву, работали на АКШ-6. Средний балл теоретических и практических занятий не ниже 8-9 баллов. А еще они приверженцы здорового образа жизни, всякие вредные привычки — это не для них.  Четкие приоритеты наметили для себя ребята и на ближайшее будущее: после колледжа продолжить учебу по выбранной специальности, а также отслужить в армии. В общем, настрой на свою нынешнюю учебу и будущую жизнь у молодых людей самый позитивный.

Разумеется, что этот газетный материал — лишь небольшая частичка из проводимого в колледже разностороннего учебно-воспитательного процесса. Но и данный эпизод — яркое свидетельство того, что профессионально-техническое образование всегда будет востребовано и государством, и молодежью.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*