Энергетики Вороновского района модернизируют диспетчерский пункт

Продвижение 09 августа 16 1582


В конце мая текущего года диспетчеры Вороновского района электрических сетей получили в распоряжение новый дорогостоящий щит, соответствующий техническому уровню современных компьютеризированных автоматизированных систем управления и в значительной мере позволяющий снизить влияние на процесс так называемого человеческого фактора.

По словам начальника ОДГ Вороновского РЭС И.В. Чака, прежнее оборудование уже изжило себя. В связи с увеличением объема отображаемой информации, вводом новых программных комплексов, необходимостью применения энергосберегающих технологий было принято решение о модернизации оборудования. Конструкция нового «мозгового центра» диспетчерской стала намного информативнее. По мнению диспетчеров, новая мнемосхема достаточно удобна в работе. В ней используется светодиодная индикация состояния коммутирующих аппаратов, которая дает более информативную и наглядную картину состояния сети, что способствует сокращению до минимума времени на поиск причин и устранение нарушений электроснабжения.

Кроме того, вся оперативная информация будет параллельно поступать на компьютер диспетчера и ЖК-стенд. Мнемосхема щита дополнена графическими и текстовыми слоями. Диспетчерский пункт оснащен метеостанцией, активные элементы которой вынесены на улицу. Это позволит держать под контролем изменения таких погодных условий, как скорость и направление ветра, температура воздуха, влажность и т.д. Именно эти показания по технике безопасности необходимо учитывать при выполнении работ.

Дополнением к процессу модернизации стала установка на территории предприятия видеокамер, на рабочих автомобилях — GPS-систем, видеорегистраторов, использование диктофонов.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*