«Наведение порядка в местах боевой и воинской славы – наша святая обязанность». Руководство области на республиканском субботнике трудилось на месте бывшего лагеря военнопленных Шталаг 324 в Гродно


«Наведение порядка в местах боевой и воинской славы – наша святая обязанность». Руководство области на республиканском субботнике трудилось на месте бывшего лагеря военнопленных Шталаг 324 в Гродно

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси.

К традиционному марафону по наведению порядка присоединилась и Гродненщина. Взяв в руки лопаты и грабли, представители местных органов власти, депутатского корпуса, молодежных организаций, трудовые коллективы выдвинулись на различные объекты. Все вместе они приводят в порядок города и населенные пункты, благоустраивают мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, высаживают молодые деревья, кто-то трудится на рабочих местах.

">


Активное участие в субботнике приняли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Местом их работы стал бывший лагерь военнопленных Шталаг 324 на Фолюше. Здесь же трудились сотрудники областного исполнительного комитета, школьники. 

2022-04-16 11.07.30.JPG
– Очень рад, что жители нашей области достаточно активно откликнулись на призыв выйти на субботник. Наведение порядка идет на придомовых территориях, в организациях. Мы же выбрали местом работШталаг 324 – это пересылочный лагерь, где, по архивным данным, погибло, было расстреляно более 15 тысяч военнопленных и мирных жителей. Наша задача – навести здесь порядок, 
– сказал губернатор, подчеркнув, что в Год исторической памяти наведение порядка в местах боевой и воинской славы – наша святая обязанность. – Отрадно, что в весенней кампании принимают участие кадеты, ведь через связь поколений передается историческая память. Что касается данного мемориала, в планах его реконструкция. В этом году будут проведены предпроектные работы. Рядам планируется строительство церкви. Это будет такой мемориальный комплекс, где будущие поколения гродненцев смогут прочувствовать все ужасы войны и сделают все, чтобы она больше не повторилась. 

2022-04-16 10.14.30.JPG

Для многих участие в работах по наведению порядка, благоустройству и озеленению своих населенных пунктов во время субботника стало уже доброй традицией. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев признается, что всегда с удовольствием присоединяется к подобным трудовым акциям.

2022-04-16 10.53.29.JPG

IMG_3285.JPG
– С моего советского детства так повелось, что один день в году все вместе выходят наводить порядок, убирать, поддерживать чистоту. А в Беларуси такая традиция есть и весной, и осенью. Проходят даже месячники по наведению порядка на земле. У нас и так республика славится чистотой. Отлично работают сотрудники ЖКХ, да и люди мало сорят. И мы с удовольствием поддерживаем бренд чистой страны, – говорит Юрий Караев. – Кроме такой очевидной пользы, субботники очень объединяют коллектив. Оторваться от кабинетной работы, заводской и вместе побыть на природе, поработать – это здорово. 

2022-04-16 10.21.11.JPG

Не случаен, по словам Юрия Караева, и выбор объекта. Так в очередной раз подчеркивается, что белорусы нацелены на сохранение святых для исторической памяти народа мест. 

– И не только потому, что этот год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Мы постоянно поддерживаем в должном состоянии памятники, которые напоминают нам о героях, о прошлом.

На месте бывшего лагеря военнопленных участники трудовой акции очищали территорию от опавших веток, сухих деревьев, прошлогодней листвы и пожухлой травы, высаживали кустарники. Для нескольких человек фронт работы – на целый день, а для дружного коллектива – на пару часов.

2022-04-16 10.47.54.JPG2022-04-16 10.11.55.JPG

Отвлекшись ненадолго от работы, председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко очерчивает масштаб кампании:

– Наши женщины работают в разных местах на субботнике: и на уборке камней, и на благоустройстве форм увековечения. У нас есть одна добрая традиция, которая родилась на Гродненщине, – высадка именных аллей. Областная организация БСЖ высадила их уже более 200. Они посвящены героям Великой Отечественной войны, известным людям области. К примеру, в микрорайоне Фолюш растет аллея женщин-ветеранов Великой Отечественной войны. Есть персональное деревце Валентины Петровны Барановой, которая является лицом всех патриотических акций Белорусского Союза женщин. Есть аллея Героев Социалистического труда и посвященная заслуженным учителям Беларуси. Наши женщины очень креативные в этом плане. Это очень современная форма увековечения имен защитников нашего Отечества. Так мы решаем несколько задач: с одной стороны, облагораживаем нашу замечательную страну, делаем ее краше, а с другой, помним. Помним о тех, кому мы обязаны жизнью.

2022-04-16 10.14.03.JPG2022-04-16 10.53.49.JPG2022-04-16 10.19.40.JPG2022-04-16 10.20.20.JPG2022-04-16 10.35.20.JPG

К республиканской акции с энтузиазмом подключились и школьники. Своими усилиями они вносят лепту в преображение внешнего облика города. Подобные трудовые акции содействуют воспитанию у молодежи доброго и ценностного отношения к своей малой родине, памяти предков. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №37 города Гродно Иван Калиновский вводит в курс дела:   

– Наша школа находится рядом со Шталагом 324. Мы взяли шефство над этим памятником. И теперь постоянно накануне знаковых дат приходим сюда с ребятами, чтобы почтить память героев, навести порядок, возложить цветы. Сегодня здесь работают учащиеся кадетского класса и члены патриотического клуба «Фолюш». Это очень почетно для ребят. Патриотическому воспитанию у нас в школе уделяется большое внимание. Наша главная задача – воспитание достойных граждан страны.

2022-04-16 10.16.26.JPG

У Глеба Солянова, ученика 9 «В» класса СШ №37 особое отношение к подобным мероприятиям. 

– В моей семье воевали два прадеда, они похоронены в братской могиле в Скиделе. Поэтому мы свято чтим память о событиях военных лет. Это нельзя забывать. Подвиг людей, которые воевали в Великую Отечественную войну, – это подвиг и гордость для меня, моей семьи и нашей страны в целом. Именно поэтому я здесь. Нельзя запускать памятники, которые напоминают нам об истории страны. Нельзя забывать цену Победы для белорусского народа, – сказал он. 

2022-04-16 10.17.16.JPG2022-04-16 10.53.41.JPG2022-04-16 11.05.32.JPG

На республиканском субботнике трудятся порядка 300 тысяч жителей области. Заработанные средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса «Хатынь» – места боли и скорби всего белорусского народа. 

2022-04-16 10.18.51.JPG

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:и видео Артема Турлая

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*