Тема недели: VIII Форум регионов Беларуси и России

Тема недели 02 июля 21 1126
Тема недели: VIII Форум регионов Беларуси и России

VIII Форум регионов Беларуси и России прошел с 29 июня по 1 июля.

Основные мероприятия из-за пандемии COVID-19 были организованы в режиме видеоконференций.

В нынешнем году тема форума - "Научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации". Повестка форума касалась многих сфер: в поле зрения были наука, технологии, молодежная политика, вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества. Но основной упор был сделан на экономику.

Важной частью программы форума стало пленарное заседание - участие в нем в режиме видеоконференции приняли Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. В рамках заседания перед участниками также выступили руководители органов государственной власти, министерств и ведомств, деловых кругов двух стран, а также эксперты в сфере цифровизации.

На полях форума подписан ряд соглашений о сотрудничестве, а также контрактов между предприятиями Беларуси и России.

Александр Лукашенко: Форум регионов стал важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства

Форум регионов Беларуси и России стал важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время выступления на пленарном заседании форума.

236882-03.jpg

"Традиционные встречи, которые проходят под патронатом верхних палат парламентов, стали важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства", - сказал белорусский лидер.

Беларусь, по его словам, поддерживает тесные контакты более чем с 70 регионами России от Смоленска до Сахалина, каждый год Минск принимает не менее десятка делегаций, возглавляемых российскими губернаторами.

"Эти факты и сама практика работы форумов регионов подтверждают, что на евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где белорусско-российское сотрудничество развивалось бы столь успешно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Главной отличительной чертой таких встреч Президент считает содержательный, заинтересованный, открытый и очень полезный диалог друзей и партнеров. "А плоды многолетней совместной работы вполне реальны и выражаются конкретными цифрами. За 7 лет подписано более 370 соглашений о сотрудничестве и контрактов почти на $3 млрд. Причем особо отмечу, что более четверти этой суммы - результат прошлогодних деловых встреч", - обратил внимание глава государства. Он убежден, что такая динамика внушает оптимизм.

Ожидается, что нынешний, восьмой форум прибавит к общей сумме подписанных соглашений и контрактов еще примерно $800 млн, отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отдельно поблагодарил за эффективную работу по организации форума руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Наталью Кочанову и Валентину Матвиенко. "Уникальная форма работы нашего форума (вряд ли мы найдем такую форму где-то в мире), где парламентарии, кроме исполнения своих непосредственных обязанностей по принятию законов, занимаются так глубоко экономикой. Форум регионов - в первую очередь экономическая площадка, площадка для работы правительств". Участие Президентов в форуме, по мнению белорусского лидера, позволяет задействовать в этом мероприятии большее число участников.

236882-10.jpg

Цифровизация должна быть ориентирована на развитие реальных производств и улучшение жизни людей - Александр Лукашенко

"Наш саммит посвящен вопросам научно-технического сотрудничества в условиях цифровизации, - подчеркнул глава государства. - Цифра давно стала неотъемлемой частью нашей действительности и в будущем человечество наверняка ждут еще более глобальные перемены. Однако убежден, что все они должны быть ориентированы на развитие реальных производств и улучшение жизни людей".

"Вполне очевидно, что для стран, у которых нет нужных ресурсов, отставание в цифровых технологиях грозит непреодолимым неравенством. Человечество не должно стать заложником такой ситуации", - считает Президент Беларуси.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что нельзя допустить доминирования одних государств над другими.

"Понятно также, что никто эти технологии нам не даст. Мы должны рассчитывать только на собственные силы и кооперацию. Именно промышленная и научная кооперация видится главным двигателем нашей интеграции", - отметил глава государства.

При этом Президент заметил: "Мы и сами кое-что можем предложить нашим зарубежным партнерам, если они этого захотят. Мы в этот отношении не отстаем".

Александр Лукашенко на Форуме регионов Беларуси и России: пришло время выработать ориентированную на практику совместную цифровую повестку

Глава государства выразил мнение, что в этой сфере взаимодействие двух стран как раз отстает.

"Хорошим подспорьем для реализации такой повестки должны быть программы Союзного государства, - убежден Президент. - Большинство из них позволяет нам создавать и тиражировать высокотехнологичные материалы и производства. Тем более что сотрудничество белорусских и российских ученых по линии академической науки интенсивно развивается".

236882-05.jpg

Глава государства продолжил: "Мы расширяем взаимодействие в исследовании космоса, вместе создаем высокопроизводительные системы обработки информации, наноматериалы, работаем над проблемами медицины и имеем хорошие результаты в этих отраслях. Эффективно сотрудничает с институтами Национальной академии наук Беларуси Сибирское отделение Российской академии наук, что еще раз доказывает успешность прямых контактов с регионами".

Александр Лукашенко назвал БелАЭС самым грандиозным белорусско-российским проектом последних десятилетий

"С особой гордостью хочу сообщить, что буквально на днях введен в промышленную эксплуатацию первый блок Белорусской АЭС. Через год заработает второй, - сказал Александр Лукашенко. - Безусловно, это самый грандиозный и успешный белорусско-российский проект последних десятилетий. Это яркое свидетельство тому, что у белорусов и россиян есть все возможности и далее расширять экономические, культурные и просто дружественные связи".

Президент обратил внимание, что Россия не просто откликнулась на просьбу Беларуси построить атомную электростанцию, а Владимир Путин поддержал просьбу белорусского лидера подключить к возведению объекта отечественных специалистов, чтобы они получили ценный опыт работы на таких уникальных проектах. "Мы также с Президентом России договорились, что при необходимости (а такая необходимость уже есть) мы будем готовы совместно с россиянами осуществить такие проекты за пределами Беларуси и России", - отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко считает, что Беларуси и России надо наращивать совместные усилия в кибербезопасности

Одним из перспективных направлений для сотрудничества глава государства назвал создание и использование искусственного интеллекта. Президент отметил, что в белорусском Парке высоких технологий стремительно развиваются десятки компаний, работающих в этой сфере.

По его словам, многие их IT-продукты могли бы найти применение в России, в том числе в регионах. "Опыт у нас есть. Парк успешно конкурирует на самых жестких и требовательных рынках", - заявил Александр Лукашенко.

236882-04.jpg

"Более того, благодаря, может быть, парку, может быть, потому что мы вовремя спохватились и взялись за эту тему, у нас сегодня уже нет проблем с айтишниками. У нас огромный пласт этих айтишников создан в производстве и в Академии наук. И они не просто разрабатывают программное обеспечение. Они уже создают на его основе конечные продукты. Как я говорю, превращают это в железо и получается конечный товар. В отличие от Парка высоких технологий, где, создавая программное обеспечение высокого уровня, вынуждены за полцены продавать его крупным компаниям, прежде всего в Соединенных Штатах Америки. Вот нам надо переходить на конечные продукты и в нашем Союзном государстве", - убежден белорусский лидер.

Вместе с тем глава государства констатировал, что в мире высказываются большие опасения, что искусственный интеллект может стать инструментом манипуляций и главным оружием гибридных войн.

"Универсальность цифровых технологий, отсутствие географической привязки и широкая доступность порождают вопрос о цифровом суверенитете государств и их информационной независимости. Как следствие, мы имеем еще одно широкое поле для сотрудничества, где нам нужно наращивать совместные усилия, - это обеспечение кибербезопасности", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что и Россия, и Беларусь уже напрямую столкнулись с разрушительными последствиями различных сетевых технологий, с помощью которых в интернете идет постоянная бескомпромиссная борьба за умы и души людей.

236882-13.jpg

"Это наша общая угроза, которой мы должны научиться эффективно противостоять, - подчеркнул он. - Сегодня, когда открывается дверь в новый мир, где наряду с человеческим уже почти на равных проявляет себя искусственный интеллект, надо помнить, что мы не должны потерять главное - самого человека и все человеческое в этом человеке".

Александр Лукашенко: ключевая задача - повышение глобальной конкурентоспособности стран

Глава государства выразил мнение: "Ключевая задача - повышение глобальной конкурентоспособности наших стран, что в современном мире практически невозможно без серьезных инноваций. В реальном производственном секторе наших экономик, к сожалению, доля высокотехнологичных производств, динамика ее роста крайне недостаточны".

Александр Лукашенко уверен, что повышению инновационного потенциала Беларуси и России будет способствовать переход к созданию цифровых платформ. "Они могут стать ключевыми инструментами цифровой трансформации традиционных отраслей и рынков", - считает Президент Беларуси.

Александр Лукашенко о санкциях: это попытки устранить экономических конкурентов и наложить лапу на ресурсы

Глава государства отметил, что взаимодействие Беларуси и России происходит на фоне роста напряженности на международной арене, где пока превалируют деструктивные тенденции. В частности, серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один стала пандемия. "В этих условиях Россия и Беларусь делают все возможное, чтобы ее остановить. Мы видим, что расслабляться пока рано. Однако уверен: общими усилиями мы справимся", - заявил Александр Лукашенко.

236882-15.jpg

Он еще раз поблагодарил Президента России за оказанную поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь стала первой страной, которой Россия пообещала поставить разработанную вакцину. Более того, белорусской стороне была предоставлена технология производства вакцины. "Еще раз, Владимир Владимирович, от имени белорусского народа публично благодарю вас не только за то, что вы вовремя, в срок поставляете обозначенные объемы вакцины, но и передали нам технологию производства. И мы успешно работаем, производя в месяц более полумиллиона доз", - отметил Александр Лукашенко.

Говоря о современных геополитических вызовах, белорусский лидер обратил внимание на то, что государства - лидеры западного мира сделали ставку на силу: они откровенно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, постоянно меняют правила игры, игнорируя базовые договоренности.

236884-13.JPG

"Мы видим, какие усилия прилагает руководство России, чтобы сохранить хрупкий баланс сил на планете. Однако, к сожалению, на коллективном Западе, в Вашингтоне и Брюсселе, не всегда хотят слышать конструктивные предложения. Наши оппоненты тормозят все здравые, позитивные инициативы и провоцируют новые кризисы. По сути, намеренно разрушается архитектура безопасности, созданная после Второй мировой войны, за которую мы заплатили ни много ни мало около 30 млн жизней советских людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Сначала бывшие союзники взрастили поколение, которому внушили, что войну развязал Сталин, а выиграли Соединенные Штаты и Англия. А теперь они переписывают историю и пытаются реабилитировать нацизм", - сказал он.

236882-17.jpg

Отдельные постсоветские страны уже в полной мере ощутили это на себе, но реализовать подобный сценарий в Беларуси не удалось, констатировал Президент.

"Поэтому мы подвергаемся неприкрытому экономическому и политическому прессингу. Он, может быть, и не понадобился бы сейчас, если бы они выиграли тот блицкриг, который начали в августе прошлого года. Что-то у них пошло не так, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Вместе с тем понятно, что все санкции - просто бесцеремонные попытки устранить экономических конкурентов и наложить лапу на человеческие и материальные ресурсы наших государств. Запад нацелен на сдерживание развития, срыв интеграционных проектов и смену курса белорусского государства (и не только белорусского). Поэтому особое значение приобретают укрепление единства и расширение сотрудничества".

Глава государства поблагодарил Президента России и всех россиян за поддержку в борьбе за сохранение суверенитета и независимости Беларуси.
"Это очень важно и ценно для нас, потому что мы видим, как тает государственный суверенитет наших южных соседей, - заявил белорусский лидер.- От этого страдают люди. И мы не можем допустить разрыва братских связей между народами".

Александр Лукашенко: Беларусь и Россия не просто выдержат атаки Запада, но и используют их для усиления сотрудничества

Александр Лукашенко поблагодарил Президента России Владимира Путина за публичную поддержку Беларуси в непростой период, особенно на фоне попыток дестабилизировать ситуацию в стране и обрушить экономику. Как рассказал глава белорусского государства, эта тематика обсуждалась и во время сегодняшнего телефонного разговора лидеров двух стран. "Вывод, который мы сделали по результатам разговора: мы не просто выдержим те атаки, которые предприняты против наших государств. Мы используем (как это сделала Российская Федерация, когда против нее ввели санкции) этот момент, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши государства абсолютно независимыми - не только с точки зрения экономики. Это итог наших переговоров", - сказал глава белорусского государства.

236884-09.JPG

Александр Лукашенко предложил разработать стратегию интеграции Союзного государства до 2030 года

В 2022 году завершается реализация приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства, которые традиционно утверждаются на четыре года.

"Предлагаю рассмотреть возможность подготовки долгосрочной стратегии интеграции Союзного государства (например, до 2030 года), наполнить ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития", - сказал Александр Лукашенко.

В качестве перспективной сферы для взаимодействия он назвал дальнейшее развитие промышленной интеграции. Президент привел в пример производство интегральных схем. По его словам, этот вопрос главы государств обсуждали ранее.
"Нам это очень важно. Мы, к сожалению, после распада Советского Союза немножко подразрушили наши предприятия, которые занимались интегральными схемами и в Беларуси, и в России. Но мы договорились, что у нас задел неплохой, и мы реанимируем эти предприятия. Они будут работать в ближайшие годы на самом высоком уровне. Как сказал Президент (Владимир Путин. - Прим. БЕЛТА), невозможны без этих предприятий никакие высокотехнологичные продукты: ни в космосе, ни в обороне, ни в других отраслях. Мы очень серьезно над этим проектом с россиянами работаем", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко: молодежную политику надо сделать одним из главных приоритетов Союзного государства

По мнению Президента, Беларуси и России надо более предметно заниматься молодежью. "Реально сделать молодежную политику одним из главных приоритетов Союзного государства", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, этот вопрос планируется обсудить на предстоящем заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

236882-16.jpg

Глава государства подчеркнул, что необходимо растить созидающую молодежь - патриотов и творцов, которые связывают с родной землей свою судьбу и судьбы детей, создавать для них новые перспективы в союзном образовательном пространстве.

Александр Лукашенко: союз Беларуси и России - ценность, которую необходимо передать будущим поколениям

"Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнером Беларуси, а наш братский союз - это ценность, которую необходимо сохранить, приумножить и передать будущим поколениям", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в этом миссия нынешнего поколения и руководства обеих стран и для этого будет сделано все необходимое.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*