Уверенный курс. Экономические показатели — беспристрастный индикатор развития общества

Актуально 18 февраля 24 187

Сказано

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– На этой суверенной территории, которая принадлежит нашему народу, принимаем решения только мы и действуем только исключительно в условиях, которые выгодны для нас. Все нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики, выводить ее на качественно новый уровень. Это важнейшая задача для всех государственных институтов.

На совещании с руководством Совета Министров, 18 января 2024 г.

Развитие страны в глобальном масштабе позволяют понять объективные научные методы. На состоявшемся недавно в Академии управления при ­­Президенте семинаре-совещании директор Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Министерства экономики, кандидат экономических наук, доцент Наталья Берченко представила доклад «Устойчивое социально-экономическое развитие Республики Беларусь. Основные достижения суверенной Беларуси», положения которого наглядно демонстрируют, что наша относительно небольшая страна сумела занять весьма достойные позиции по многим ключевым направлениям мирового масштаба.

Инфограф2.png

Инфограф1.png

Защита от внешних шоков

Как видно из представленных данных НИЭИ, наша страна и в мировом экспорте целого ряда товаров, и в мировых рейтингах по важнейшим направлениям за годы независимости добилась существенных результатов. 

И это притом, что в общемировом масштабе население Беларуси составляет лишь 0,12 процента, площадь белорусской территории – 0,16 процента, а сельскохозяйственные земли Беларуси – 0,17 процента от площади мировых земель, задействованных в агросекторе.

Как свидетельствуют статистические данные, опубликованные в начале текущей недели на сайте Национального банка, по итогам 2023 года сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси сложилось положительным в размере 480,7 миллиона долларов. Внешнеторговый оборот увеличился на 6,8 процента по сравнению с 2022‑м и превысил 95 миллиардов долларов. В частности, отрицательное сальдо внешней торговли товарами было компенсировано внешней торговлей услугами, положительное сальдо которой за 2023 год составило 2,8 миллиарда долларов. В целом по итогам прошлого года экспорт услуг составил 8,5 миллиарда долларов, импорт – 5,7 миллиарда.

Однако наша страна ставит перед собой еще более амбициозные задачи. Белорусская экономика должна развиваться темпами, опережающими мировую, убежден министр экономики Юрий Чеботарь. По его оценкам, наша экономика стала максимально адаптивной, поэтому всевозможные шоки ей не страшны:

– Мы уже понимаем, как на них реагировать с учетом опыта прошлых лет.

Министр отметил, что на этот год поставлены амбициозные задачи: обеспечить рост ВВП на 3,8 процента, реальных располагаемых денежных доходов населения – на 3,5 процента и экспорт опережающими темпами – на 7,6 процента.

При этом старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович напоминает:

Круглый стол15-17-02-2020.jpg
– После двух довольно тяжелых санкционных лет, когда инфляция достигла двузначных размеров, правительством и Национальным банком на 2023 год планировалось замедление инфляции до уровня 7 –8 процентов. Такими же были прогнозы Евразийского банка развития и Международного валютного фонда, а Всемирный банк был более пессимистичен и предсказывал, что инфляция в нашей стране составит 11 процентов. Реальность превзошла ожидания, и на протяжении года инфляция несколько раз обновила исторические минимумы, в отдельные месяцы снижаясь до 2 — 2,5 процента к соответствующим периодам предыдущего года.


Эксперт подчеркивает:

– Это бесспорный успех руководства страны, в особенности его экономического блока. Перевыполнение плановых показателей – всегда основание для удовлетворенности результатами своей работы, а тем более в условиях воздействия внешних факторов: санкционного давления, начавшегося опережающего роста импорта над экспортом Беларуси, ускорения роста цен в России и снижения роста ее ВВП. В целом белорусская экономика продемонстрировала высокую степень адаптивности к изменившимся условиям функционирования.

Социальная незыблемость

Сценарий, предполагающий рост ВВП на 3,8 процента, предусмотрен Указом ­­Президента № 307, утвердившим важнейшие прогнозные параметры развития страны на нынешний год. Согласно этому сценарию, доходы консолидированного бюджета составят 67,5 миллиарда рублей. При этом расходы запланированы на уровне 72,7 миллиарда рублей, почти половину из которых – 42,3 процента – направят на социальную сферу. Напомним, в 2023 году пенсии повышались два раза: с 1 мая и с 1 сентября. В этом они также уже выросли с 1 февраля на 10 процентов.

На протяжении всей истории независимости Беларуси человек был и остается в центре внимания государства, подчеркивает заведующая отделом прогнозирования доходов и уровня жизни населения НИЭИ Галина Корж:

Корж11111111111.JPG
– Например, с 1995 года уровень малообеспеченности в стране сократился в 10 раз. Этот показатель у нас один из самых низких среди не только стран СНГ, но и Европейского союза. Только за 2001 — 2022 годы реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли в 4,5 раза, а реальная заработная плата – в 6,6 раза. При этом в нашей стране созданы условия по недопущению чрезмерного расслоения населения по уровню доходов. Отражающий этот параметр коэффициент Джини в 2021 году составлял 0,276. Это тоже один из наиболее низких показателей среди стран СНГ и ЕС.










Социальное государство на то и социальное, что справедливо распределяет доходы внутри страны через госбюджет, замечает по этому поводу профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета Бел-госуниверситета, доктор экономических наук Валерий Байнев:

лица-байнев006-011019111111111111111.JPG
 В нашей стране при формировании бюджета всегда учитывается фактор инфляции и иных негативных процессов, которые в первую очередь ударят по слабо защищенным гражданам: пенсионерам, многодетным. Такие уязвимые слои населения любое социально ориентированное государство обязано защищать. В Беларуси это делают в том числе через индексирование пенсий и различных пособий.

Профессор подчеркивает:

– У нас люди привыкли, что повышение зарплат и пенсий – норма. Но им в голову не приходит, что во многих странах этого нет. Там отпускают своих граждан на произвол судьбы, мол, инфляция есть инфляция, а ты барахтайся как хочешь, и никаких компенсаций. В Беларуси же государство стабилизирует эти процессы. Оно выступает мощным маховиком, который раскручивается и сглаживает различные негативные пульсации.


Добавление комментария
CAPTCHA
*