ВГС утвердил Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы

Актуально 29 января 24 199
ВГС утвердил Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы
На заседании Высшего государственного совета Союзного государства утверждены Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ направлен на дальнейшее формирование нормативной правовой базы для развития совместного экономического потенциала и отраслевого взаимодействия в различных сферах; развитие конкретных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта, образования, статистики, спорта и туризма, научно-технического сотрудничества, в информационном пространстве.
Основные направления на новый трехлетний период содержат 11 разделов, в том числе по макроэкономической, налоговой и таможенной политике, финансовому рынку, сотрудничеству в торговле и защите прав потребителей, функционированию объединенных энергетических рынков и безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики. Документ также содержит блок по гуманитарному сотрудничеству, включая создание общего информационного пространства.

Правительствам и центральным банкам сторон поручено обеспечить реализацию документа, а также, при необходимости, разработку планов мероприятий для достижения обозначенных целей.

Участники Высшего госсовета заслушали информацию о выполнении Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ.
За это время создано пять интегрированных информационных платформ, в том числе по прослеживаемости и маркировке товаров, транспортному контролю, ветеринарному и фитосанитарному контролю; гармонизировано валютное и таможенное регулирование; выработаны меры по обеспечению информационной безопасности в финансовой сфере; выработаны единые правила доступа к госзакупкам, правила конкуренции и торговой деятельности; определены подходы к формированию единой промышленной политики, реализуются совместные инвестиционные проекты; сформированы условия работы на транспортном рынке и рынке связи; определены условия взаимного доступа туроператоров на рынок туруслуг.

Реализован ряд мероприятий и в иных сферах, подписаны и приняты несколько десятков различных договоров, законов, указов и постановлений. В том числе обеспечено предоставление равных прав гражданам Беларуси и России в социально-трудовой сфере, отменен разрешительный порядок найма на работу.

Утвержден план мероприятий, посвященный 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства. Юбилейная дата - 8 декабря 2024 года. Ключевым событием станет экспертно-медийный форум по вопросам развития интеграции. Планом мероприятий также предусмотрен выпуск наградных медалей "За вклад в развитие Союзного государства" и юбилейной медали, посвященной 25-летию подписания Договора.

Участники Высшего госсовета также утвердили Программу согласованных действий в области внешней политики на 2024-2026 годы. Ее особенностью является трехгодичный период действия (предыдущий аналогичный документ был рассчитан на 2022-2023 годы). Новая программа в полной мере учитывает современные реалии международной обстановки. Наряду с традиционными подходами документ содержит новые положения по вопросам укрепления Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и их позиций на международной арене, взаимодействия с ЕС и европейскими странами, совершенствования сотрудничества на площадке ОБСЕ, совместного скоординированного противодействия деструктивному внешнему давлению.

На заседании стороны приняли решения и по ряду иных направлений сотрудничества. В их числе отдельные вопросы реализации единой промышленной политики и Правила подтверждения производства промпродукции на территории Союзного государства.

Отдельным пунктом повестки дня был вопрос о модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры, что важно для развития белорусской внешней торговли. За 2023 год перевозки железнодорожным транспортом белорусских внешнеторговых грузов в направлении портов России увеличились в 2,3 раза к уровню 2022 года. Правительствам сторон определено приоритетом развитие участков инфраструктуры ОАО "РЖД" и Белорусской железной дороги для обеспечения перевозок перспективных объемов грузов из Беларуси в направлении портов северо-западного региона России.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*