Коммунальные службы напоминают о штрафах за незарегистрированных домашних животных

Все о ЖКХ 03 февраля 22 781
Коммунальные службы напоминают о штрафах за незарегистрированных домашних животных

Владельцы домашних животных обязаны регистрировать питомцев, иначе возможен штраф. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказала заместитель директора ЖЭУ №4 Первомайского района Минска Ирина Лазарева, сообщает БЕЛТА.

"Регистрация домашних животных законодательно определена правилами содержания домашних кошек и собак, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах. Зарегистрировать животное можно в организации, которая обслуживает жилищный фонд. Это может быть как жилищно-эксплуатационная служба, так и жилищно-строительный кооператив или товарищество собственников", - уточнила Ирина Лазарева.

Для регистрации нужен паспорт владельца и паспорт питомца при его наличии. Владельцам особо опасных пород надо документально подтвердить прохождение курсов по уходу за ними.

Начальник управления по расчету жилищно-коммунальных услуг Единого расчетно-справочного центра Минска Юлия Гарачун добавила: собак и кошек надо зарегистрировать не позднее трех дней с момента их приобретения. После регистрации владельцы будут уплачивать налог от 0,3 до 1,5 базовых величин. "Сумма будет включена в счет извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Оплата будет производиться квартально, согласно налоговому периоду и будет включаться только в первый месяц квартала. То бишь четыре раза в год", - добавила начальник управления.

В одной квартире может быть зарегистрировано не более двух питомцев. Если у квартиры несколько собственников, зарегистрировать можно лишь одно домашнее животное на семью.

Владельцам домашних животных напоминают: надо соблюдать общие правила. Например, запрещено шуметь в многоквартирном доме с 23.00 до 7.00. Если соседи пожалуются на шумного питомца, владелец понесет административную ответственность.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*