По итогам проверки подписей остается 4 потенциальных кандидата в президенты

Выборы 02 сентября 15 1393


Центризбирком Беларуси разместил предварительные сведения об установлении территориальными комиссиями количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения потенциальных кандидатов на пост Президента. По итогам проверки остается 4 потенциальных кандидата, сообщает БЕЛТА.

Так, количество достоверных подписей в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенкосоставило 1 753 380. Число достоверных подписей за потенциального кандидата Сергея Гайдукевичасоставило 139 877Виктора Терещенко6 699Николая Улаховича149 819Татьяну Короткевич105 278 .

В то же время, как ранее сообщал ЦИК, в поддержку Александра Лукашенко было сдано 1 761 145 подписей, Сергея Гайдукевича - 140 735, Виктора Терещенко - 130 404, Николая Улаховича - 159 805, Татьяны Короткевич - 107 299.

Исходя из предварительных цифр, становится ясно, что на этапе сдачи подписей можно было говорить о пяти потенциальных кандидатах, а к регистрации, скорее всего, придут четверо из них.

Между тем в последнее время можно услышать разговоры о возможном отравлении Виктора Терещенко. Так, представитель его инициативной группы Евгений Довгель накануне в эфире телеканала ОНТ заявил, что возможное отравление имеет иностранный след. При этом сам политик не считает, что его мог отравить кто-то из Беларуси. "Мы думаем, что мы задеваем слишком серьезные вопросы, что даже может это влияние и за пределами республики", - сказал представитель штаба.

Довгель обратил внимание, что Терещенко был госпитализирован из-за аллергического шока на продукт, который он постоянно употреблял ранее, однако подобных проблем не было. Более того, у Терещенко вообще никогда не было аллергии на продукты. "Сегодня идет следствие", - подчеркнул представитель штаба.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*