Палата представителей определила межпарламентские организации для мониторинга выборов

Выборы 16 июня 16 1086


Палата представителей Национального собрания Беларуси определила межпарламентские организации, которые будут приглашены для мониторинга выборов 11 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на заседании Совета Палаты представителей ее спикер Владимир Андрейченко, на выборах, как правило, работает большое количество международных наблюдателей. Министерство иностранных дел уже предложило БДИПЧ ОБСЕ и Исполнительному комитету СНГ направить в Беларусь своих наблюдателей. Аналогичное приглашение подготовит и Палата представителей. По словам Владимира Андрейченко, в нынешнем году для наблюдения за электоральным событием будут приглашены МПА СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, ПА ОБСЕ, ПА ОДКБ. Также планируется пригласить ПАСЕ.

"Главная наша задача - помочь организовать работу зарубежных наблюдателей таким образом, чтобы они смогли объективно оценить ситуацию в стране, наглядно убедились в том, что выборы у нас проходят спокойно, открыто и демократично, в соответствии с национальным законодательством. Опыт работы с наблюдателями у нас имеется, в ближайшее время продумаем организационный план на этот год", - сказал спикер.

Владимир Андрейченко предположил, что объективности международной оценки выборов будет способствовать принятое недавно Центризбиркомом решение, направленное на повышение прозрачности избирательного процесса. Кроме того, председатель Палаты представителей выразил мнение, что депутатам необходимо максимально задействовать контакты с зарубежными коллегами - для расширения межпарламентского сотрудничества, использования инструментов парламентской дипломатии для защиты национальных интересов Беларуси.

Что касается приглашения для мониторинга представителей Европейского парламента, Министерство иностранных дел рассматривает этот вопрос. Как отмечалось на заседании, он будет рассмотрен позже.

Точное число наблюдателей на выборах 11 сентября станет известно позже, однако если руководствоваться примером кампании 2012 года, это может быть около 600-700 международных участников мониторинга.-

http://www.belta.by/

Больше информации о подготовке к проведению выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь здесь


http://vybory2016.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*