Юрий Назаров рассказал о разработанных Беларусью антисанкционных мерах

Актуально 28 октября 21 594
Юрий Назаров рассказал о разработанных Беларусью антисанкционных мерах

На сегодня межведомственной рабочей группой выработан целый ряд антисанкционных мер.

Заместитель премьер-министра Юрий Назаров рассказал о разработанных Беларусью антисанкционных мерах во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для противодействия санкционным мерам и минимизации их последствий в правительстве создана межведомственная рабочая группа из представителей 17 министерств и ведомств, включая Администрацию Президента, Государственный секретариат Совета безопасности, КГК, КГБ и Национальный банк.

На сегодня межведомственной рабочей группой выработан целый ряд антисанкционных мер", - сказал Юрий Назаров.

По его словам, точечные меры в промышленном, нефтехимическом, транспортном и банковском секторах для нормализации их финансово-хозяйственной деятельности приняты незамедлительно. Как результат, несмотря на санкции, экспорт продукции МАЗа и БЕЛАЗа по сравнению с прошлым годом вырос почти на $250 млн, нефтехимии - на $700 млн, по азотным и калийным удобрениям - на $100 млн.

В нефтепереработке приняты меры по сохранению возможности экспорта нефтепродуктов в необходимом объеме и обеспечению "Нафтана" кредитными ресурсами для бесперебойных закупок нефти в России, осуществления текущей и инвестиционной деятельности. "Реализация этих мер позволила решить вопрос с загрузкой обоих НПЗ. До конца этого года они будут загружены с годовым объемом переработки 16,8 млн т в год, что практически на 0,5 млн т больше, чем в прошлом году", - отметил вице-премьер. Кроме того, в полном объеме обеспечены потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и нефтехимическом сырье, а по нефтепродуктам создан их 30-суточный запас.

В настоящее время правительством совместно с российской стороной ведется работа по перенаправлению белорусских грузов с прибалтийского направления на российское.

Юрий Назаров: рост промпроизводства по итогам 2021 года ожидается на уровне 5,3%

000021_1635405673_466722_big.jpg

Рост промышленного производства по итогам 2021 года ожидается на уровне 5,3%, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году промышленный комплекс Беларуси демонстрирует устойчивую динамику развития и остается основным драйвером роста экономики. По итогам 9 месяцев прирост производства составил почти 8% к соответствующему уровню прошлого года. Достигнутый уровень является максимальным за последнее десятилетие. Если сравнивать с нашими стратегическими партнерами по ЕАЭС, то по итогам 8 месяцев мы опередили по темпам российский промышленный комплекс на 4,1 процентного пункта, казахский - на 6,2 и Армению - на 7,6, - рассказал Юрий Назаров. - По нашей оценке, темп роста объема промышленного производства по итогам 2021 года ожидается на уровне 105,3% к 2020 году. Прогноз на 2022 год - более 103%".

Юрий Назаров: потери белорусских НПЗ из-за санкций составили уже $80 млн

000021_1635406301_466726_big (2).jpg

Потери белорусских НПЗ из-за санкций составили уже $80 млн. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, мы понимаем, что санкционная ситуация - это надолго, и она в дальнейшем может быть ощутимой для экономики нашей страны. Приведу пример: потери только наших НПЗ в результате санкционных мер уже составили $80 млн", - сказал Юрий Назаров.

Проект указа о создании госкорпорации сельхозмашиностроения будет внесен в правительство до 1 ноября

000021_1635407141_466730_big.jpg

Проект указа о создании государственной корпорации сельскохозяйственного машиностроения будет внесен в правительство до 1 ноября. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, предлагается объединить производственный, технологический, коммерческий, кадровый потенциалы предприятий сельскохозяйственного машиностроения - холдингов "МТЗ", "Гомсельмаш", Минский моторный завод, "Бобруйскагромаш", "Лидсельмаш". Определяются механизмы финансового оздоровления участников корпорации, в том числе через Агентство по управлению активами в соответствии с указом от 15 октября 2021 года №391 "О стабилизации финансового состояния организаций".

"Поручено до 1 ноября внести проект указа о создании государственной корпорации в правительство. Думаю, в ноябре мы его доработаем и отправим Президенту", - сказал Юрий Назаров.

В Беларуси к 2030 году предусмотрено создание более 1300 электрозарядных станций

000021_1635408202_466734_big.jpg

В Беларуси к 2030 году предусмотрено создание более 1300 электрозарядных станций, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в настоящее время электрозарядная сеть представлена 486 станциями, до конца 2021 года будет 600 станций, из них половина быстрозарядных. "К 2030 году предусмотрено создание более 1300 электрических заправочных станций. Предполагается также установка 25 супербыстрых электрозарядных комплексов в областных городах, Минске и на основных автомагистралях", - сказал Юрий Назаров.

Экспорт белорусского лесного комплекса с 2006 года вырос в два раза

000021_1635408905_466738_big.jpg

Экспорт белорусского лесного комплекса с 2006 года вырос в два раза, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Модернизация деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий "Беллесбумпрома" оказала положительное влияние на эффективность работы лесного комплекса в целом. Объемы переработки деловой древесины в стране с 2006 года выросли более чем в 1,5 раза и достигли в 2020 году 18,5 млн куб.м. Экспорт продукции всего лесного комплекса вырос в 2 раза - до $2,4 млрд. Выросли и объемы переработки макулатуры", - сказал Юрий Назаров.

Юрий Назаров: создание отечественного ударного беспилотника "Квадро-1400" завершается

Создание отечественного ударного беспилотника "Квадро-1400" на завершающей стадии, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стратегической задачей сегодня и на будущее является обеспечение национальной безопасности страны", - рассказал Юрий Назаров.

По его словам, в 2021 году модернизирована реактивная система залпового огня "Град". "На завершающей стадии находится создание отечественного ударного беспилотного авиационного комплекса "Квадро-1400", который способен в дневных и ночных условиях обнаруживать, распознавать и поражать легкобронированные и небронированные цели, живую силу противника. Завершается разработка трехкоординатного отечественного мобильного радиолокационного комплекса "Восток". Успешно выполняются разработки средств ближнего боя: многоцелевого гранатометного комплекса, стрелкового оружия и боеприпасов к нему", - отметил вице-премьер.

Юрий Назаров: цифровые решения активно внедряются на промышленных предприятиях страны

Цифровые решения активно внедряются на промышленных предприятиях страны, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цифровая трансформация на сегодняшний день становится трендом развития мировой экономики. Цифровые решения все активнее внедряются и на наших промышленных предприятиях. В качестве яркого примера "цифровой фабрики" можно привести завод "БЕЛДЖИ". На этом заводе цифровизированы практически все процессы: от планирования производства и управления оборудованием на конвейере до контроля качества и формирования систем сервиса. Подобные элементы внедрены также на "Атланте" и БЕЛАЗе", - рассказал Юрий Назаров.

По его словам, также на БЕЛАЗе освоено производство роботизированного карьерного самосвала, а в ближайших планах - реализация проекта "Интелектуальный карьер", где будет работать только беспилотная техника. "Проекты по разработке беспилотных моделей ведутся также на МТЗ, "Гомсельмаше", МАЗе и Белкоммунмаше", - отметил вице-премьер.

Юрий Назаров: белорусскому легпрому необходимо максимально перерабатывать отечественное сырье

000021_1635410527_466752_big.jpg

Белорусской легкой промышленности необходимо максимально перерабатывать отечественное сырье. Об этом заявил заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная задача на ближайшую перспективу - максимальная переработка отечественного сырья: льна, шкур крупного рогатого скота, а также сырьевой базы наших химических предприятий (полиамидных нитей, полиэфирных волокон и нитей, ПАН-волокон, нетканых материалов)", - сказал Юрий Назаров.

Он отметил, что в этой области имеются определенные проблемы. Так, главой государства поставлена задача обеспечить в стране стабильную выработку 55 тыс. т льноволокна, в том числе порядка 13 тыс. т длинного. "Для того чтобы эту задачу выполнить, необходимо выращивать и ежегодно заготавливать не менее 180 тыс. т льнотресты. Мощностей льнозаводов при их работе в трехсменном режиме достаточно, чтобы это переработать. Для получения таких объемов сеять лен-долгунец необходимо на площади порядка 50 тыс. га. Но, начиная с 2018 года, посевные площади льна-долгунца в целом по стране ежегодно снижаются, и в 2021 году фактически посеяно только 41,9 тыс. га. Для обеспечения возделывания указанной площади льна в оптимальные агротехнические строки требуется также обновление и дооснащение имеющегося в льносеющих организациях парка машин", - обратил внимание вице-премьер.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*