Для здоровья и настроения

Знай наших! 31 октября 14 1488
Цирк всегда привлекал и детей, и взрослых. Он зачаровывает своей особой атмосферой, грацией воздушных акробатов, магией фокусников и веселыми клоунами. Не удивительно, что многие мальчишки и девчонки мечтают стать цирковыми артистами, чтобы заглянуть в этот удивительный мир изнутри.
Уже более 15 лет Ольга Николаевна Стефанович помогает заинтересовавшимся цирковой гимнастикой ребятам приблизиться к своей мечте. Когда-то она сама 7 лет занималась в цирковой студии в Вильнюсе, участвовала в многочисленных конкурсах, но эту профессию не выбрала. Когда переехала на Вороновщину и оказалась в коллективе педагогов дополнительного образования в доме школьников, с удовольствием приняла предложение создать цирковой кружок. От ребятни не было отбоя: одни шли ради интереса, других приводили родители, чтобы развивать гибкость, девочки постарше хотели подкорректировать фигуры. Ведь цирковая гимнастика — это искусство и спорт, это актерское мастерство в сочетании с ловкостью, силой и выносливостью, это красота и грация. Строгого отбора не проводили — было бы желание усердно работать физически. Собралось несколько детских групп. Ольге Николаевне предстояло вспомнить все, чему ее учили в цирковой студии, освоить азы преподавания, стать создателем небольших акробатических номеров. Педагог пристально присматривалась к каждому, стараясь выявить его способности в том или ином жанре — по характеру, моторике, первоначальным навыкам. Через некоторое время выступления кружковцев стали замечать на сцене районного Дома культуры, ребята участвовали и в областных соревнованиях.

Когда Ольге Николаевне предложили должность заведующей детским садом, ей пришлось оставить преподавание. Однако по просьбе бывших коллег и родителей занятия возобновились. Правда, группа сформировалась одна (15 человек), так как приходится работать по совместительству. По словам руководителя кружка, условий для полноценных и плодотворных занятий, к сожалению, нет, а вот талантливых и способных ребят полно. Занятия гимнастикой соединяют в себе танцевальные и игровые упражнения, которые дети могут выполнить без видимых затруднений. Это позволяет приобщить их к здоровому образу жизни, повысить их двигательную активность.

Галина ШЛЕМПО.

На снимке: группа «Непоседы» со своим руководителем О.Н. Стефанович.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*