Сама себе дизайнер

Знай наших! 19 августа 14 1495

Марина Жуковская с племянником Ильей и сыном Олегом


Жительница  д. Бастуны Марина Жуковская, нигде не учась премудростям ландшафтного дизайна, благоустроила придомовую территорию так, что любой может позавидовать. Своими руками она превратила участок в удивительно уютный и необычный дворик.
Во-первых, здесь очень много зеленых насаждений. Хозяйка относится к ним с большой любовью и выращивает множество цветов: от разных сортов роз и лилий до привычных астр и петуний. Они растут повсюду: на клумбах, в горшках и даже среди груды камней, на которой разместилась декоративная мельница. Растут во дворе и различные кустарники.

Во-вторых, необычные детали. Например, на зеленом газоне, по задумке Марины Викторовны, разместился мини-музей старинных вещей: деревянные колеса, телега, колодец, самодельные качели. У самого входа в дом «хлопочут по хозяйству сельчане»: небольшие керамические фигурки создают картину быта на селе. Будто прошлое оживает перед глазами, когда гуляешь в этом стилизованном под старину участке двора.

У творческого человека даже старые засохшие деревья превращаются в предмет декора. Отшлифованный ствол отжившей свой век вишни — пристанище для хищницы-совы, а выгнутое дугой дерево — прекрасная основа для мостика через пруд. Кстати сказать, в нем даже живут рыбки.

Необычным благоустройством двора женщина занимается уже несколько лет и не устает удивлять своей фантазией окружающих. Из материалов в основном выбирает дерево и камень. Хозяйка оригинального дворика уверена, что украсить двор можно из чего угодно, даже из самых обычных вещей, главное — приложить выдумку и старание.


— Занятие это, безусловно, хлопотное, однако под силу любому владельцу дома,  — считает Марина Викторовна. — Нужно лишь полюбить свой участок и проявить немного выдумки, а уж отдыхать во дворе, который спланировал и благоустроил сам, — одно удовольствие.

Верными помощниками в претворении идей являются родные, чаще всего сын Олег и дочь Алеся. Муж Антон Евгеньевич тоже рад помочь, но, к сожалению, из-за частых командировок редко бывает дома. Зато, вернувшись в семейное гнездышко, любит посидеть вечером в беседке за чашкой чая.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*