На защите детства

Знай наших! 24 ноября 15 1557


Завтра празднует юбилей главный специалист сектора воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ядвига Валерьяновна Беркунова. Эту милую и коммуникабельную женщину у нас в районе знают многие, ведь 15 лет она занимается вопросами охраны детства, стоит на страже законных интересов несовершеннолетних.

Родилась Ядвига в Вороново, в многодетной семье. Окончив среднюю школу, девушка стояла перед выбором из двух профессий — юрист и учитель. Определиться помог семейный совет, на котором отец сказал, что юрист — это больше мужская профессия, а для девушки все же ближе учительство. В 1982 году Ядвига стала студенткой Брестского педагогического института. По окончании учебного заведения молодой специалист возвратилась на малую родину. Перед ней гостеприимно распахнула двери Полецкишская средняя школа. Именно там и произошло ее становление как учителя. А помогли девушке в этом директор Т.Ф. Василевская и завучи Г.И. Лисовская и И.Ф. Габис. Всегда давали мудрые советы опытные педагоги В.И. Щербинская, З.Ф. Бужинская. 13 лет Ядвига Валерьяновна проработала в Полецкишках учителем химии и биологии. Каждый день в 7 утра она спешила  на автобус, а иногда приходилось добираться и на попутном транспорте. Кстати будет сказать, что именно благодаря работе в этой школе женщина встретила любовь всей своей жизни россиянина Игоря, с которым впоследствии создали прекрасную семью. Но это уже другая история…

В августе 2000 года заместитель председателя райисполкома Г.А. Турчинская  пригласила Я.В. Беркунову перейти на работу в отдел образования. Не раздумывая, женщина выбрала новую для себя сферу охраны детства. Ведь она как никто другой понимала проблемы детей-инвалидов: в семье моей героини тоже воспитывается ребенок с ограниченными возможностями. Ей всегда хотелось, чтобы для таких детей, как ее сын, были созданы все необходимые условия и возможность пройти реабилитацию. Чтобы эти детки не были заточены в стенах дома, а их родители могли работать. Моя героиня стояла у истоков создания в районе Центра коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации. Учебное заведение нового типа  для детей с ограниченными возможностями было открыто на базе детского сада №2 г.п. Вороново.

На вопрос, что Ядвига Валерьяновна считает самым сложным в своей работе, она ответила:

— Всегда боялась навредить ребенку. Ведь забрав его у нерадивой матери, станет ли ему лучше? Не замкнется ли он в себе, не озлобится ли на весь мир?

Очень хорошо помнит Ядвига Валерьяновна первое отобрание и судебное заседание. Всю неделю она не могла спать — мучила мысль, правильно ли она поступает. С годами выработала для себя правило: главное — безопасность ребенка. Конечно, любыми путями всегда пытались спасти семью, но, увы, это не всегда получалось. И если взрослые осознанно выбирают «кривую» дорожку и не принимают помощь со стороны для улучшения ситуации, значит нужно думать в первую очередь о ребенке. Спасать его, чтобы он не остался голодным, чтобы ни в коем случае не был покалечен или чего хуже — не погиб. Ребенок должен иметь детство, возможность нормально жить и развиваться, не быть изгоем среди других. Негатив от работы с неблагополучными семьями Ядвига Валерьяновна компенсировала в приемных и опекунских. Приезжая туда, она видела, как отогрелись теплом и заботой приемных родителей дети, которые не были нужны собственным мамам и папам. Ребята обретают семью, чувствуют себя любимыми — это и есть награда за ее труд.

Были в служебной практике Ядвиги Валерьяновны ситуации, когда ей приходилось помогать детям из вполне благополучных семей. Однажды пришлось разрешать конфликт между учителями одной из школ и ученицей, переехавшей из другой страны. Были случаи и в семьях, где, казалось бы, хорошие и внимательные родители не могли наладить отношения со своими детьми. А сколько было нестандартных ситуаций в семьях цыганской национальности! Приходилось помогать «делить» детей при разводах. Каждый случай главный специалист по охране детства внимательно изучала, мысленно проигрывая тот или иной исход событий, принимала решение, ставя во главу интересы детей.

Немаловажным в своей работе Ядвига Валерьяновна считает и то, что работала она не одна, а в команде. Всегда она могла положиться на болеющий за свое дело коллектив Радунского социально-педагогического приюта во главе с директором Д.В. Савицкой, и, конечно, на социально-психологические службы школ.

Сегодня в нашем районе работа по охране прав детей отлажена во многом благодаря Я.В. Беркуновой, которая, уходя «в отставку», оставляет своему преемнику четко организованный процесс работы. Заслуженной наградой к юбилейной дате стала Почетная грамота Гродненского областного исполнительного комитета.

Остается пожелать Ядвиге Валерьяновне крепкого здоровья, воплощения всего задуманного и от имени коллектива редакции районной газеты поздравить с юбилеем.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: Я. Беркунова на рабочем месте.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*