Работа всегда у него в почете

Знай наших! 08 июля 16 1455


Есть люди, которые не могут долго пребывать в состоянии бездействия, всегда что-нибудь да найдется для их неутомимых рук, созидательной мысли и хозяйского взгляда на окружающую обстановку. К таким относится и Владимир Антонович Рынкевич (на снимке), водитель СПК «Гирки». Его портрет сейчас, как и многих других передовиков производства и социальной сферы Вороновщины, украшает районную Доску Почета.

— С самого детства, сколько  себя помню, любил и люблю технику, — рассказывает Владимир Антонович. — После окончания средней школы поступил в Вильнюсский железнодорожный техникум, но из-за состояния здоровья отца вернулся домой. По направлению военкомата получил профессию водителя в Вороновском профессионально-техническом училище, затем  служил в армии в автомобильных войсках, командовал взводом водителей. В 1983 году отслужил, возвратился домой, женился. А с 1984-го и по сей день работаю в хозяйстве, вот уже 32 года. Управлял разными автомобилями, а сейчас за рулем автобуса. Мой ПАЗ хоть и не новый, но служит исправно. Конечно, в свое время пришлось повозиться с ним немало, да и теперешний постоянный уход играет большую роль. Круглый год он меня не подводит.

И, правда, автобус выглядит очень прилично благодаря внешней покраске,  порядку в салоне, ровному звучанию двигателя. И это несмотря на то, что колесить на нем приходится по разным внутрихозяйственным дорогам очень много, бывает, и по 250-300 километров ежедневно. Как сядет рано утром Владимир Рынкевич за руль, так домой может вернуться только за полночь. Дел в хозяйстве много, особенно в период полевых работ. Надо и обеды работникам развезти, животноводов на комплекс доставить, а в учебное время и детишек в школу подбросить.

— Если б мне предложили получать любые деньги, но не работать, то не согласился бы, — уверенно говорит Владимир Антонович. — Даже в выходной день, что не часто бывает, лечь и отдыхать у меня просто не получается, работа меня сама находит. Так уж воспитан. Родители здесь также трудились и были уважаемыми людьми. Для мужчины что главное? Чтобы была крепкая семья, дети, внуки были здоровыми, чтобы обеспечить достаток. А семья у меня хорошая. С женой воспитали трех дочерей, две уже замужем, от старшей имеем троих внуков — две девочки и мальчик. Он уже проявляет интерес к технике. Внуку планирую передать свою преданность профессии. Хотя самая младшая дочь Инесса даже очень неплохо управляется за рулем. Во время уборки картофеля, например, она запросто может проехать по полю, чтобы мужчины могли погрузить мешки. В хозяйстве она у нас незаменимая помощница, ведь держим и корову, и поросенка…  дел для всех хватает.  И вообще, симпатизирую тем людям, кто не ленится, а работает добросовестно. Как сказал наш Президент, поддерживаю полностью эти правильные и справедливые слова, надо трудиться, трудиться и трудиться, а не бегать по заграницам… Если умеешь работать, то можно достойно жить и здесь.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*