Жизнь как награда

Знай наших! 07 сентября 12 1258

Давно не было в доме Александра Ивановича Татура так шумно и многолюдно. Еще бы, повод такой замечательный! Первого сентября ему исполнилось девяносто лет. Поздравить юбиляра пришла внушительная делегация. С пожеланиями крепкого здоровья и благополучия Грамоту Вороновского районного исполнительного комитета вручил С.В. Конон. Ветеран  с радостью принял сердечные поздравления с юбилеем от представителей профкома, администрации и учащихся Вороновского колледжа. Секретами долголетия А.И. Татура поинтересовался бывший ученик и коллега С.С. Носович. Слова благодарности за мирное небо над головой, за плодотворный труд и активное участие в общественной жизни выразила председатель совета ветеранов Н.К. Пушненкова.

К счастью, сегодня люди не знают, что такое ВОЙНА. Александр Иванович — ветеран Великой Отечественной. Несмотря на годы, в памяти не стерты тяжелые воспоминания об этих событиях:

— Самым главным было выжить. Вспоминаю бой  уже на территории Германии. Я был пулеметчиком. Отстаивая линию фронта, мы сражались из последних сил. Все обессиленные, много убитых. Выстояв до утра, дождались подкрепления. Меня отправили в ближайшее селение отоспаться. Но отдохнуть не пришлось, так как командир приказал заступить в караул и охранять несколько зданий, где были раненые и спали наши солдаты. Ночь. Усталость до изнеможения. Вдруг вдалеке мелькнули человеческие фигуры. Я понял, что это была немецкая разведка. В течение нескольких секунд нас стали окружать. Времени для раздумья и для того, чтобы предупредить своих, у меня не было. Подпустив противника ближе, я начал обстрел из пулемета. В беспамятстве выдавал одну за другой пулеметные очереди, пока все не затихло. Утром меня вызвали в штаб.

Как и положено, было проведено расследование. Поступок Александра Ивановича назвали героическим. Ведь благодаря бдительности и находчивости молодого сержанта в ту ночь была спасена не одна солдатская жизнь. Заслуженно его наградили орденом Славы III степени. В наградном листе было указано, что А.И. Татуром в этом бою выведено из строя 56 вражеских солдат. Эту награду Александр Иванович считает главной в своей боевой жизни. Хотя не менее значимы и важны и остальные награды ветерана: орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга».

Александр Иванович прожил сложную, но счастливую жизнь. Ведь о счастье судят не в молодости, когда человек полон сил и энергии, а по тому, как он встретит свою старость. А.И. Татур окружен заботой и вниманием любимой жены Таисии Викторовны, двоих детей, внуков.

Свои осенние годы юбиляр встречает в добром здравии и с хорошим настроением. Ведь рядом с ним понимающие люди. Сегодня ветеран, оглянувшись на прожитые годы, советует всем любить жизнь, трудиться, никому не завидовать, не помнить зло и стараться делать добро другим. Именно таким правилам Александр Иванович и Таисия Викторовна следовали по жизни. Никогда не ждали помощи от кого-то: своими руками построили дом, держали хозяйство, работали, воспитывали детей. Семья стала опорой для них. И уже 56 лет эта пара является примером для многих.

Хочется еще раз поздравить Александра Ивановича с 90-летием, пожелать ему оставаться таким же энергичным, жизнерадостным и сохранить душевный запал. Здоровья и мира Вам!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*