Ключ успеха: видеть цель, или Знание — сила

Знай наших! 12 сентября 12 1639

Несколько месяцев назад в «Воранаўскай газеце» к Году книги была опубликована викторина «Як ты ведаеш родную літаратуру?», подготовленная РУП «Белпочта». По условиям конкурса предполагалось заполнить купон (из газеты) с вопросами и отправить для дальнейшего участия. Проверить свои знания мог любой желающий. Среди 10 призеров первого этапа республиканского конкурса оказалась и наша землячка Яна Жуковская из д. Бастуны. Девушка с детства любит читать, в частности, белорусскую литературу. Естественно, многие вопросы викторины оказались для нее простыми. Чтобы ответить на остальные, пришлось переворошить школьные конспекты, справочники.

— Прочитала в районке о конкурсе, заполнила опросник, отправила по назначению и забыла, так как голова была занята поступлением, — рассказывает Яна. — И вот неожиданно получила по почте огромный конверт. В недоумении распечатала и обнаружила сувенирную книгу почтовых марок «Флора Беларусі». Конечно, была приятно удивлена, что стала призером.

У Яны Жуковской разнообразные интересы. Она инициативный, общительный и веселый человек. В этом году с золотой медалью окончила Бастунский УПК и поступила в Гродненский государственный университет на юридический факультет (правоведение), где, конечно же, успешно продолжит свое образование. Ведь по-другому и не может быть. Она привыкла усердно заниматься еще с начальной школы. В старших классах активно принимала участие в предметных олимпиадах. Яна является членом БРСМ, вместе с другими юношами и девушками была в волонтерском движении (ребята помогали в Бастунском отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов). Неоднократно девушка участвовала в школьной самодеятельности, КВНе, игре «Что? Где? Когда?» и др. А в 2011 году заняла первое место в V районной научной практической конференции «Дорога в будущее». После представляла район в Гродно, где со своей работой «История железнодорожной станции Бастуны и ее роль в экономическом развитии района» оказалась на почетном третьем месте. За участие в конференции получила ценный подарок — книгу «Сокровища мировой культуры», чем Яночка очень гордится. Ведь приятно осознавать, что твои труды оценили.

Книги занимают значительное место в жизни девушки. Вот что она говорит о чтении:

— Одна американская компания недавно провела исследование, чтобы выяснить, какая страна самая читающая в мире. Как оказалось, самый читающий народ — индийцы. Интересно, что жители Таиланда и Филиппин, входящие в первую пятерку «книжных червей», стали и чемпионами по просмотру телепередач. Это лишний раз доказывает, что ни телевидение, ни интернет не являются врагами книг. В основном теперь молодежь предпочитает читать произведения посредством компьютера, но для меня ничто не может сравниться с книгой, с которой можно уютно устроиться в кресле у окна или на скамейке в саду. Я получаю большое удовольствие от чтения.

Безусловно, счастливы иметь такую умницу-дочь Иван Вацлавович и Людмила Сергеевна. В семье Жуковских главным считаются любовь и уважение. С детства Яна переняла все хорошее от своих родителей. На вопрос, что главное в ее жизни, девушка ответила:

— Я хочу быть полезной другим. Именно поэтому я и выбрала профессию юриста. Родители меня поддержали. Хочу знать все тонкости юриспруденции, чтобы суметь донести закон до других людей, помочь им разобраться в своих правах, обязанностях, возможностях.

Яна Жуковская, благодаря своему трудолюбию и целеустремленности, несомненно, всегда будет впереди. Остается пожелать ей сохранить огонек в душе и не останавливаться на достигнутом, иметь высокие мечты и стремиться к звездам.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*