Юбилей славной женщины

Знай наших! 31 марта 17 1329
DSCN0455

Свой 85-й день рождения отметила Тамара Иосифовна Абламейко.

Эта энергичная женщина принадлежит к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее уважение. Вся ее жизнь является примером добросовестного труда на благо нашего района. 

В далеком 1956 году, окончив Белорусскую сельскохозяйственную академию, она вместе с мужем Владимиром приехала по распределению на Вороновщину. Работала в колхозе имени Мичурина, затем в «Сельхозтехнике», а через два года ее, молодую и активную, назначили начальником районной семенной инспекции. 35 лет она возглавляла эту службу. Многолетний труд Тамары Иосифовны отмечен всевозможными наградами за активное участие в развитии сельского хозяйства, среди которых есть и медаль «За трудовое отличие». В те годы она была единственным агрономом-семеноводом с высшим образованием. Молодому специалисту приходилось учить умудренных жизненным опытом людей, которым зачастую не хватало научных знаний, организовывать и проводить семинары, выступать на собраниях. Кроме того, она активно участвовала и в общественной жизни района.

При всей занятости вместе с мужем родили и воспитали троих прекрасных сыновей — Сергея, Владимира и Александра. Младший сын работает инженером в дорожно-строительной сфере в Могилеве,  средний — мастером на «Лидсельмаше». А о старшем — ректоре ведущего вуза страны — знает в нашем районе, наверное, и стар и мал.

 Сегодня Тамара Иосифовна не только прекрасная мать, любимая бабушка и прабабушка, но и активный общественник. Она вносит свой посильный вклад в патриотическое воспитание молодежи, участвует в работе районной ветеранской организации, с удовольствием посещает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Вороновского ТЦСОН.

Поздравления в свой 85-летний юбилей Тамара Иосифовна принимала от родных, близких, соседей, многочисленных друзей. Не остались в стороне от поздравлений районный совет ветеранов в лице председателя Н.К. Пушненковой и друзья по кружку «Доброе сердце» Вороновского ТЦСОН во главе с Л.П. Урбанович. Стихотворение юбилярше посвятила чета Макарчик, много теплых слов адресовала ей Н.С. Дорошкевич.

Многие лета Вам, Тамара Иосифовна, желает и коллектив редакции районной газеты!

Наталья Ивуть.

Фото автора.

DSCN0452
Добавление комментария
CAPTCHA
*