Так рождается творчество

Знай наших! 14 июня 16 1408


В Вороновском центре творчества детей и молодежи уже четвертый год реализуется районный проект поддержки и развития талантливых и одаренных детей и молодежи в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Молодые таланты Вороновщины». В рамках проекта создаются условия для оптимального развития детей, изучаются приемы работы и проводится обмен творческим опытом среди педагогов, проходит демонстрация лучших работ.

В этом году участницей проекта стала лауреат районных, областных и республиканских конкурсов, воспитанница объединения по интересам «Волшебники» Татьяна Крысенель. Девочка очень способная, усидчивая и талантливая. Подтверждением тому стала организованная в июне персональная выставка работ, участвовавших в конкурсах. Самые запоминающиеся — это «Обезьянка-2016» (3-е место в областном этапе XIX Республиканской выставки декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»), «Каравай-шкатулка» (3-е место в областном фестивале художественной игрушки «Святочныя забавы»), «Самолет победителей» (1-е место в областном этапе III Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»), «Скворечник» (1-е место в областном конкурсе детских творческих работ «Птичья ярмарка»). И это достижения всего за год! Здесь можно увидеть поделки в разных техниках декоративно-прикладного творчества: бумагопластика, бисероплетение, флористика, пошив мягкой игрушки, кинусайга, джутовая филигрань и другие. Воображению и фантазии девочки нет предела! Посещение выставки Татьяны весьма познавательно, ведь экскурсию проводит сама мастерица: девочка много рассказывает о технике выполнения работ, их истории. Судя по записям в книге отзывов, выставка произвела большое впечатление на посетителей: взрослых  и детей, начиная от дошколят и заканчивая подростками. Кукла «Радужка» из цветных карандашей, отобранная оргкомитетом проекта «Молодые таланты Вороновщины», останется в основном фонде Центра. Она будет экспонироваться на выставках разных уровней.

На итоговом мероприятии проекта всех желающих познакомиться с ремеслом Татьяна приглашала на мастер-класс «Чайный домик». Сверстники, подруги и заинтересовавшиеся собрались, чтобы научиться правилам декорирования в стиле этно-арт — прочтение белорусских традиций на современный лад. Участникам своеобразного занятия Татьяна продемонстрировала, как из подручных материалов можно смастерить плетень, ставни, сделать имитацию деревянных брусьев, украшения, которые и превратили картонную коробку в эксклюзивный «Чайный домик». Вот так просто рождается творчество.

Во время торжественного закрытия выставки за высокий уровень творческих работ Татьяна Крысенель получила диплом участника районного проекта «Молодые таланты Вороновщины» и приз от куратора проекта — директора Вороновского ЦТДМ С.М. Перехрамовой.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива Вороновского ЦТДМ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*