Талантливый человек талантлив во всем

Знай наших! 22 января 13 1384

В минувшую пятницу в Гродненском драмтеатре состоялась церемония вручения премии Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко. Ее были удостоены 12 человек, внесших личный вклад в развитие культуры и искусства, пропаганду национальных традиций и высокое профессиональное мастерство. В число этих одаренных людей вошла наша землячка С.В. Солманович, художественный руководитель Погородненского сельского центра досуга и народного творчества.

Светлана Вацлавовна свою трудовую деятельность начала в 1990 году и с тех пор не изменяет выбранному пути. Главной задачей в своей работе считает возрождение и сохранение местных традиций, обрядов и праздников. Фольклорно-обрядовые коллективы «Спадчына» и «Крынічка», руководителями которых она является, имеют богатый творческий потенциал. В 2010 году по ее инициативе в Центре была создана музейная комната «Тут Радзімы маёй пачатак», а с 2012 года под руководством народной мастерицы Станиславы Михно здесь работает студия «Школа ткацтва». Настоящая гордость Светланы Вацлавовны — театр-студия игры «Гульнёвы кірмаш», созданный в 2005 году, а уже через два года он был удостоен звания «образцового». На протяжении ряда лет студия неоднократно становилась победительницей фестивалей и конкурсов разных уровней. Все это результат кропотливого труда руководителя, которая много работает над формированием репертуара, созданием и проведением игровых программ. С.В. Солманович не только талантливый режиссер и сценарист, она еще и прекрасная вокальная исполнительница. О таких, как она, в народе говорят: талантливый человек талантлив во всем.

Самым волнительным для Светланы Вацлавовны на церемонии награждения было то, что только она представляла сельскую глубинку и именно ей выпала честь первой выйти на сцену драмтеатра для награждения. Диплом вручил лично председатель облисполкома Семен Шапиро, а цветы она получила из рук вдовы А. Дубко Эммы Леонтьевны.

— Момент награждения останется в моей памяти навсегда: настолько это было волнительно и почетно. Но мне хотелось бы разделить свою награду со своим родным коллективом Погородненского СЦДиНТ, с идейным вдохновителем и надежным помощником методистом Гродненского РМЦ С.М. Дубравской, с И.В. Каминской и Е.М. Ястремской — это наш общий успех и награда за труд, хочу подчеркнуть, наш труд.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: С. Солманович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*