Знакомимся: команда «Вороново»

Знай наших! 30 мая 14 1462
Телевидение предлагает широкой аудитории передачи различной направленности — от скандальных реалити-шоу до интеллектуальных. Если говорить о последних, то многие зрители с удовольствием смотрят на телеканале ОНТ «Брэйн-ринг». Среди команд, соревнующихся в эрудиции, одна выступает под названием «Вороново». Кто ее представители, рассказала участница интеллектуальной игры Яна Самойлович:
— Игроков из Вороново у нас нет. Валерий Семёнов — из Могилева, Алесь Гончаров и Андрей Верезубов — из Гомеля. Основной состав команды из Минска: Вера Артамонова, Дмитрий Марцинкевич, Павел Свердлов и я. Правда, у меня корни на Вороновщине есть — в Трокелях живет бабушка Ядвига Антоновна. Когда организовывалась команда, я была капитаном. Поскольку ребята из разных городов, то решили: команда будет носить название той местности, откуда родом их предводитель.

— Яна, многие наши читатели хотели бы поближе познакомиться с игроками вашей команды…

— В интеллектуальные игры мы все пришли лет в 15 во многом благодаря учителям-энтузиастам, которые занимались с нами, готовя к испытаниям на знания и логику. Это потом мы осознали, что участие в играх стало не просто возможностью продемонстрировать свою эрудицию, но и образом жизни. Поэтому сразу же после объявления на телеканале ОНТ старта проекта «Брэйн-ринг» вместе с ребятами (познакомились во время различных интеллектуальных соревнований) создали свою команду «Вороново». Тогда мы были одной из самых молодых команд. А в этом году младшие члены нашей команды окончили вузы. В основном — БГУИР. Программистами стали В. Артамонова, Д. Марцинкевич, А. Гончаров и А. Верезубов. Павел Свердлов — редактор журнала и руководитель клуба интеллектуальных игр БГУ. Кстати, он играет и в украинском телеклубе «Что? Где? Когда?» и является обладателем хрустальной совы. Мы с Валерием Семёновым посвятили себя интеллектуальным играм. Я организовала свой клуб для школьников. Горжусь тем, что в прошлом году мои воспитанники стали чемпионами Беларуси по спортивным интеллектуальным играм среди 6-7-ых классов. Валера же пишет вопросы к состязаниям эрудитов и организовывает турниры.

— Каждая игра требует много знаний. Как вы готовитесь?

— Подготовиться сложно, потому что никогда не знаешь, на какую тему будут вопросы. Да и специального списка книг к игре, к сожалению, нет. Обычно находим интересные вопросы в интернете, приглашаем соперников на тренировку и соревнуемся в знаниях. С одной стороны, это помогает расширить кругозор, а с другой, чем больше игр сыграно вместе, тем слаженнее становится командная работа. Также мы читаем различную литературу по интересам. К слову, Дима и Алесь очень хорошо знают спортивную тематику: курьезные случаи, истории, интересные факты из жизни команд. Мы с Пашей в основном отвечаем за музыку, живопись и литературу. Хотя все игроки имеют те или иные познания в самых различных сферах.

— Удачи вашей команде и побольше побед!

— Спасибо. Надеюсь, что, вдохновившись нашим примером, молодежь Вороновщины захочет попробовать свои силы в интеллектуальных играх и создаст свою, «настоящую», вороновскую команду. А если будет нужно, мы обязательно поможем: и посоветуем, и тренировки проведем.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива команды «Вороново».
Добавление комментария
CAPTCHA
*