Ее близкий далекий Китай

Знай наших! 22 сентября 17 1679
1C9A6273

Студентка БГУ Анжелика Базылевич будет обучать вороновских семиклассников китайскому языку.  Для этого у нее уже есть и знания, и ценный опыт, который она приобрела за год учебы в Поднебесной.

Радунскую среднюю школу Анжелика закончила с золотой медалью. Для поступления выбрала самый престижный факультет БГУ — международных отношений. Хотела изучать испанский язык, но изменила свое решение в пользу китайского. Первое время в сердцах жалела об этом. Основы произношения, система тонов, изучение иероглифов, их начертание, заучивание словосочетаний... Казалось, столько усвоить невозможно. Не зря ведь язык Поднебесной занесен в Книгу рекордов Гиннеса как один из самых сложных! Но способная девушка с трудностями справилась. Более того, на втором курсе у нее появился шанс повысить уровень знаний языка в самом Китае. Туда она уехала по программе студенческого обмена между вузами-партнерами. 

Лучшие языковые курсы


Учебный год-2016 Анжелика начала в Хэнаньском университете, одном из старейших вузов КНР. Он расположен в г. Кайфэн, древней столице Китая. В этом красивом городе с богатой историей на берегу реки Хуанхэ можно было ежедневно наслаждаться живописной и уникальной природой, архитектурой, видеть, чувствовать, даже вдыхать колорит Поднебесной. Университет одним из первых стал принимать на обучение иностранных студентов, поэтому видеть на улицах молодежь разных национальностей — привычное дело для местных жителей. Они дружелюбны к иностранцам, всегда стараются их понять.

— В китайском языке более 80 тысяч иероглифов. Но далеко не все китайцы их знают, используют 20-30 тысяч, — объясняет Анжелика. — Иностранцам для общения в быту достаточно выучить примерно 1200. Это соответствует четвертому уровню владения языком. Мой уровень знаний примерно в 5 тысяч позволял свободно общаться, читать прессу и смотреть фильмы. Но все равно понадобилось время, чтобы привыкнуть воспринимать на слух беглую речь носителей языка с примесью диалектов.

IMG_20170701_014609_666

За спиной — Великая Китайская стена.



Как Анжелика стала «ангелом»


Европейские имена для китайцев длинные и сложные в произношении. Иностранцев они называют на свой манер, заменяя привычными сочетаниями звуков. Или же подбирают имя с красивым и соответствующим носителю значением. Студенты-китайцы Анжелику «переименовали» в Анти, что означает «ангел». Ее белокурая подруга-однокурсница Анастасия и вовсе стала Лонхайтьяо — «красивой рекой».

— Мы со своей светлой кожей, разрезом и цветом глаз были объектом повышенного интереса на улицах городов. Нам часто предлагали сфотографироваться, пробовали познакомиться и подружиться.  От местных жителей мы узнали, что здесь престижно иметь «русского» приятеля, модно и быть похожими на европеек. Китайские женщины и девушки для этого осветляют волосы, меняют цвет глаз с помощью линз, а наиболее состоятельные даже исправляют разрез глаз пластической операцией. Да мы и сами потом часто встречали голубоглазых, синеглазых китаянок, — с улыбкой вспоминает Анжелика.

IMG_20170608_163957_784

Ханьфу — один из видов национального костюма Китая.


Вообще, бледная кожа у китайцев — это не только признак красоты, но и показатель благосостояния семьи. Она говорит о том, что человек имеет хорошо оплачиваемую работу в офисе, где и проводит большую часть времени, в отличие от загорелых работяг, деревенских жителей. Комплимент относительно красивого загара приятен нам, а жителей Поднебесной обидит и даже разозлит! Они стараются защититься от солнца, а в магазинах трудно найти крема без отбеливающего эффекта. Но студентки из Беларуси, вопреки представлениям жителей Поднебесной о красоте, вовсю наслаждались солнцем и теплом.

Лето посреди зимы


По условиям программы обмена студенты обеспечиваются комфортным общежитием и получают стипендию в 1 500 юаней (чуть больше 400 бел. руб.) Как правило, ее хватает не только на проживание и питание, но удается даже отложить на путешествия по стране. И возможность эту Анжелика со своими одногруппницами тоже не упустила. Во время зимних каникул, которые длятся больше месяца, побывали на о. Хайнань — главном курорте жителей Поднебесной. Там много достопримечательностей и круглый год тепло, температура не опускается ниже 25 градусов даже зимой. Китайский Новый год и наш старый Анжелика с подругой встретили на берегу моря.

Гармония вкусов


У Китая богатые кулинарные традиции. Это вкусовое разнообразие блюд национальной кухни открыла для себя наша землячка из Радуни. 

— Моя мама работает поваром, она очень вкусно готовит. Мне, конечно, не хватало любимой домашней еды. Но нужно было перестраиваться, — рассказывает Анжелика.

Основу китайской кухни составляет рис, лапша, мясо, птица, овощи, морепродукты. Здесь практически все жарят. Продукты редко подаются цельным куском. Они нарезаются различными способами и обжариваются в большом количестве масла, кляре. Оттого еда жирная и калорийная. К блюдам всегда идут разнообразные соусы, заправки. 

Особенность китайской кухни и в том, что в блюдах смешивается несколько разных продуктов, вкусов, ароматов. Конечно, сложно представить вкус блюда из брокколи, грибов (шиитаке) и морских гребешков или рисовой лапши с чесноком, курицей, овощами под устричным соусом. А еще рыбы с ананасами, сладкого плова, цитрусово-мясного салата, рагу из свинины, креветок и пекинской капусты…

— Несмотря на такое, казалось бы, недопустимое сочетание ингредиентов, китайская еда действительно вкусная, — уверяет Анжелика. — Круглый год много овощей и фруктов, которыми вполне можно заменить калорийные блюда. Китайским традициям смешивания я следую и дома. Теперь запросто могу есть картошку с рисом, — шутит моя собеседница.

Анжелика продегустировала много морепродуктов и видов водорослей, не говоря уже о различных сортах чая, заваренных по китайским традициям. А о некоторых экзотических фруктах и вовсе не знала: сочной питайе, растущей на кактусах, карликовом апельсине кумквате, пекинском фезалисе, один из видов которого украшает наши клумбы.  А вот чего очень не хватало, так это молочных продуктов. Их в Китае практически не употребляют. Этот дефицит с наслаждением восполняла уже дома. Правда, во все приготовленные блюда добавляла для пикантности привезенные из Китая специи. Летом у девушки было время отдохнуть дома с семьей, рассказать родным о своем путешествии, набраться сил к новому учебному году.

IMG_20170529_113032_617

В заповеднике «Остров обезьян» на о. Хайнань.



День знаний по-белорусски


1 сентября 2017-го Анжелика начала учебный год вместе с одногруппниками в БГУ. У нее сейчас очень напряженный режим учебы, так как предстоит сдать две годовые сессии за 3-й курс. Зачеты, экзамены… И планы: по окончании университета поступить в магистратуру в Китае. Девушка постарается сделать все, чтобы они осуществились. Ей очень хочется снова попасть в страну, которая удивила и покорила ее.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива Анжелики БАЗЫЛЕВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*