Взгляд из прошлого

Знай наших! 10 декабря 13 1386

Годы, сменяя друг друга, устремляются в будущее, оставляя нам воспоминания о прошедших днях. То, что неизбежно ушло и не возвратится, надежно хранит наша память. Информацию же о событиях старины мы черпаем из различных исторических источников. А вот Александр Матюк из Вороново собрал как «напоминание» о СССР этикетки от спичек.

Многие могут подумать: и что в них такого необычного можно найти? В коллекцию Александра Антоновича вошли этикетки, собранные по темам: с изображениями автомобилей советского времени, лекарственных трав, детских игрушек, экзотических птиц, животных и многого другого. Особенно дорога ему серия с иллюстрациями к «Малахитовой шкатулке» Бажова. Есть и миниатюрная этикетка, родом из Англии, подаренная Иваном Ивутем. Самая старая — 1966 года — приурочена к  открытию станции метро в Москве. По словам А. Матюка, это необычное хобби появилось в юношеские годы, когда в любом киоске можно было приобрести наборы спичечных этикеток по 20-30 штук. Со временем коллекция пополнялась экземплярами, изготовленными не только в Беларуси. Во время гастролей в составе народного ансамбля народной музыки и песни «Лявоны» по странам Прибалтики, Польши, США, России, Украины, Азербайджана он обязательно находил интересные и затейливые этикетки. А недавно коллекция пополнилась новой серией «Российские императоры». Это подарок коллеги — Натальи Сухоцкой.

В студенческие годы начал собирать и другую коллекцию — денежную. Александр Антонович вспоминает, как во время пребывания «Лявонаў» в США члены белорусской диаспоры, узнав об его увлечении, в подарок собрали монеты. Они самые дорогие для музыканта, как память о земляках в далекой Америке. «Зайчики», талоны, рубли… также являются частью его собрания. Среди бумажных денег наиболее ценными он считает один рубль 1898 года и сторублевую купюру 1910 года, на которой изображена Екатерина II.

Листая страницу за страницей альбомов со спичечными этикетками, монетами и бумажными деньгами, невольно касаешься прошлого, которое оживает в воображении берущего их в руки.

P.S. У Александра Матюка в коллекции находятся также около 2 000 значков на тему «Города и гербы городов».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*