Усердие питает талант

Знай наших! 25 января 19 1413
1 в газету

Поощрительной премии и материальной помощи с вручением свидетельств специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи удостоены братья Сергей и Александр Чивели из Радуни.

О звучной семье радунцев слава разносится не только по Беларуси, но и за ее пределами. Известность юных аккордеонистов Саши и Сергея — это плоды огромного ежедневного труда ребят, подпитанные родительской поддержкой, верой и надеждой. Супруги Александр и Марина Чивели воспитывают деток в унисон: развитие четверо сыновей и дочь получают всестороннее, дополнительное образование ни в коем случае не должно быть в ущерб основному, самая великая ценность — семья. Еще хочу отметить, что стремления ребят покорить музыкальную арену основаны в первую очередь не на личном интересе. В успешных переливах аккордеонов Саши и Сергея звучит малая родина — Радунщина.

конкурс и жиновича 062

Музыка сопровождает парней с колыбели: родители — педагоги в Радунской детской школе искусств. Но слышать ее и заниматься на инструменте — большая разница. Саша в семь лет поступил в школу искусств и, несмотря на родственные отношения, стал прилежным учеником у требовательного педагога и папы Александра Станиславовича. Гораздо раньше с инструментом познакомился Сергей. Мама Марина Яновна с четырех лет занялась его обучением дома, а позже оттачивать мастерство игры мальчик продолжил также в ДШИ. Братья абсолютно разные по характеру. Немногословный Саша — очень серьезный, более трудолюбивый, степенный и рассудительный. Ему по душе больше народная инструментальная музыка, любимый автор — Чеслав Жих. Младший Сергей — открытый, немного непоседливый в силу возраста, любит пошутить. Для исполнения предпочитает сонаты, увлечен творчеством Евгения Дербенко. Оба парня четко следуют жизненному плану и мечтают о карьере музыкантов. Надо сказать, что эта слаженность видна и в их дуэтных выступлениях. Нужно слышать друг друга, профессионально рассуждают они. В сольных выходах на сцену, участии в конкурсах конкуренции между братьями нет — в семье принято радоваться успехам каждого. В общей тяжеловесной копилке наград заслуженно разместились детские и родительские дипломы, грамоты, благодарности за учебу, профессиональную деятельность и участие в различных конкурсах. Например, в республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича, областном конкурсе среди учеников сельских ДШИ и ДМШИ, международном конкурсе «Мой сябра — баян», международном конкурсе баянистов-аккордеонистов «InterSvityaz accomusic-2018», республиканском фестивале-конкурсе детского искусства «ЛьВёнок», открытом региональный фестивале «Радуга надежд» и многих других. Помимо музыки, есть у Саши и Сергея и победы в спорте — они занимаются в секции по самбо в Пелясской школе и участвуют в специализированных соревнованиях.

наше утро 2 017

Сегодня белорусская школа аккордеона получила признание во всем мире, и благодаря таким талантливым ребятам, как Саша и Сергей Чивели, будьте уверены, она не потеряет завоеванных позиций.

IMG_8059

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*