Кладезь здоровья и хорошего настроения

Знай наших! 08 апреля 14 1294

Знаете ли вы о том, какое самое радостное событие на пасеке для пчеловода?.. Это первый весенний облет пчел, или очистительный облет после зимовки. С этого момента становится ясно, все ли семьи перезимовали успешно. В различных регионах и странах пчелиные семьи совершают первый облет в разное время. Даже в одной местности каждый год это происходит в разные сроки: между началом марта и серединой апреля. О том, как открылся сезон в этом году, рассказывает пчеловод с тридцатилетним стажем Тереса Иосифовна Жуковская из х. Колодишки Переганцевского сельсовета, у которой не один десяток ульев:

— Весна пришла рано, и для пчеловода уже начался активный период работы на пасеке. Очистительный облет пчел происходит в теплый, безветренный, солнечный день. Температура воздуха может быть всего несколько градусов. Когда солнце пригревает, пчелки на короткое время покидают ульи и снова в них прячутся. В этот момент желательно, чтобы пчеловод был рядом. Необходимо подмечать, какая семья облеталась, а какая нет. Если облет семьи дружный  и после него начинается чистка подмора, считается, что семья перезимовала хорошо. В этом году пчелы сохранились неплохо. Иногда случаются и потери на пасеке. Если полет собирательниц меда недружный, то это может говорить о потере матки или о каких-либо болезнях.

Пчеловод со стажем лишь при беглом взгляде на прилетную доску узнает, что происходит в улье: есть ли в пчелосемьях матка, плодная она или нет, больна ли пчелосемья или здорова, на каком расстоянии от улья работают пчелы, на каких травах и культурах и какая будет погода. Вот некоторые приметы:

v Если рано утром пчелы дружно отправляются на медосбор — будет ясный день, сидят на прилетных досках — быть дождю. Вдруг в солнечный день они обвалом полетели в улей — непременно будет ненастье. Если осенью пчелы заделывают леток прополисом, это указывает на приближающуюся холодную зиму.

v Отсутствие на прилетной доске пчел-сторожей и множество трутней указывают на бесплодность матки.

v Если в жаркий день пчелы выкучиваются из улья на прилетную доску и усиленно вентилируют улей, это признак большой силы пчелосемьи, ей необходимо увеличить летковые щели.

v Если пчела при посадке бодро пробегает по прилетной доске и скрывается в леток улья, значит, она работает на малом расстоянии от улья и взяток невелик.

v Грузно упавшая пчела долго сидит на прилетной доске или передней стенке улья — взяток большой и на приличном расстоянии.

Находить общий язык с пчелками Тереса Иосифовна научилась после замужества. Жили в доме родителей мужа, держали хозяйство, в том числе и пчел. Правда, не так много, как сейчас. Больший интерес появился после поездки сына Генриха в Польшу к дяде, у которого пасека в 200 ульев. Польский родственник и «заразил» Жуковских разведением пчел и, конечно, поделился собственным опытом и знаниями. Ведь это целая наука. У грамотного пасечника пчелы не только себя медом обеспечат, но и хозяина в обиде не оставят, а у другого пчеловода, не утруждающего себя учебой, — едва себе на зиму корм запасут.

— Я убедилась, что работа с пчелами, продукты пчеловодства — это настоящий кладезь здоровья и хорошего настроения, — делится пчеловод. — В ульях есть лекарства от любых болезней: перга (собранная насекомыми пыльца), маточное молочко, пчелиный яд и т.д. Только надо знать, как их брать и применять. А самый лучший антибиотик — пчелиный прополис. Даже погибая, пчелы дарят людям здоровье. Ведь настойка их подмора (погибших пчел) прекрасно очищает кровеносные сосуды, помогает от болезни щитовидной железы. И вообще пчелы — уникальные труженицы, у которых человеку есть чему поучиться.

Алеся ДМИТРИЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Интересно знать


Мед нельзя нагревать свыше 40 градусов — он тогда теряет целебные свойства. А при нагревании более 60 градусов в нем образуется яд.

Кристаллизация меда — надежный признак подлинности продукта.

Для того чтобы собрать 100 г меда, пчеле необходимо облететь 46 000 километров.

Собранный пчелами нектар становится медом после «выпаривания» из него до 70% воды и кропотливой переработки. Для того чтобы получить 2 кг меда, пчелам нужно собрать 5 кг нектара.

Мед нельзя вводить в рацион ребенка до 1,5-2 лет.
Добавление комментария
CAPTCHA
*