Семья и труд у нас рядом идут

Знай наших! 01 августа 14 1202

Когда профессия передается от отца к сыну, а вся семья живет одним общим делом, верность долгу, любовь к людям и авторитет профессии прививаются с детства. Пример одной из таких семей — династия водителей Пышинских, из которой вышел Витольд Станиславович. Бывает, что человека тяготит его работа, он считает дни и недели до пенсии. Герой моего рассказа не таков. Вот уже 40 лет не расстается Витольд Станиславович с баранкой, причем легких путей никогда не искал, всегда работал там, где было нужно. После службы в армии (ракетные войска) пришел на работу в колхоз «Вперед» (теперешний СПК «Мисевичи»), где не один десяток лет водителем трудился его отец. Вскоре обзавелся семьей. С женой Тересой Богуславовной воспитали трех сыновей. С малых лет мальчишки ходили по пятам за отцом и по возможности старались подсобить в ремонте машин.

— А как уборка начнется, по очереди «дежурили» в отцовском комбайне. Бывает, и уснет «помощник» прямо в кабине, — вспоминает Витольд Станиславович. — Как подросли, стали работать со мной на уборке. С гордостью говорю — посторонних в помощники не беру.

Скромный, дисциплинированный — кратко характеризует водителя руководство. Но огромный стаж в сельском хозяйстве показывает, что за этой нехитрой характеристикой таится огромная внутренняя сила, именуемая ничем иным, как трудолюбие. Не зря ведь  Витольд Пышинский на комбайне «CASE CF-80» в числе лидеров по итогам уборки прошлого года. По его убеждению, чтобы оставить след на земле, нужно с отдачей трудиться и при этом не останавливаться на достигнутом. Не зря ведь в народе говорят, что на месте и камень обрастает.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*