«Чтим образ Твой святый»

Знай наших! 27 июля 12 2459

Именно так называлась проходившая с 6 по 22 июля в «Доме Москвы» г. Минск выставка православных икон из бисера. Ее открытие состоялось накануне всероссийского Дня семьи, любви и верности (8 июля). В этот день православная церковь прославляет святых Петра и Февронию, жизнь которых является примером для всех семейных пар.

Инициаторство и соорганизацию выставки приняли Белорусский союз женщин и департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москва. Более чем за 2 недели на ней побывали тысячи минчан и гостей столицы, среди них глава Национального банка Республики Беларусь и председатель ОО «Белорусский союз женщин» Надежда Ермакова, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова.

Свои работы (около 40 экспонатов) в технике, которая объединяет сложность и живописность византийской мозаики и красоту русской вышивки, представила наша землячка — матушка Светлана Семашкевич. На протяжении 20 лет, следуя православным канонам и возрождая исконные церковные традиции, она вышивает бисером образы православных святых, используя золотую нить, жемчуг, стразы. За этот благородный труд во славу Православной церкви Светлана Семашкевич удостоена многочисленных грамот и дипломов, среди которых высокие награды от Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Министерства культуры Беларуси и др. К слову, началом уникального занятия вышивки икон бисером для автора экспозиции стал случай.

— В детстве я с родителями побывала в православном монастыре неподалеку от Риги, — говорит матушка Светлана.— Там увидела икону, вышитую бисером. Она меня очень впечатлила. Спустя многие годы, когда я влилась в церковную жизнь Вороновского прихода, у меня появилось желание самой создать подобную икону. Надеюсь, что кто-нибудь из присутствующих здесь детей обратит внимание на мои работы и тоже захочет вышивать.

Евгений ВЛАДИМИРОВ.

На снимках: С. Семашкевич у своих работ; на выставке.

Фото  Леонида Марционко (журнал «Алеся»).

Комментарии
voran
Редакция приносит свои извинения фотокорреспонденту. К сожалению, мы были введены в заблуждение автором материала. Ошибку уже исправили.
Анна Маслякова, ответственный секретарь ж. "Алеся"
Добрый день, уважаемые коллеги!

В материале есть неточности, вернее в подписи фотографий. По просьбе матушки Светланы фото предоставлены редакцией журнала "Алеся", автор фотографий  - наш фотокорреспондент Леонид Марционко. Будьте так любезны - исправьте ошибку. С наилучшими пожеланиями. Анна Маслякова.
Добавление комментария
CAPTCHA
*