Достижения гродненской молодежи обсудили на пленуме областного комитета БРСМ в Гродно

Дела молодежные 17 марта 22 2380

Достижения гродненской молодежи обсудили на пленуме областного комитета БРСМ в Гродно

В сентябре БРСМ исполнится 20 лет.

IV пленум Гродненской областной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» состоялся 17 марта в молодежном центре «Гродно». В нем приняли участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин, второй секретарь областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич, секретарь Центрального комитета БРСМ Варвара Серова.

DSC_0027.JPG

Молодежная политика является одним из приоритетных направлений для государства, со стороны которого делается все, что необходимо: молодежь всесторонне поддерживают, создают условия для успешной социализации, эффективной самореализации, а также развития творческого и интеллектуального потенциала.

Многое в этом плане делает и областная организация БРСМ. Одним из показателей ее успешной деятельности является как раз численность ее рядов: на сегодняшний день в состав молодежной организации Гродненщины входят 40 860 человек, объединенных в 1217 первичек.  

DSC_0035.JPG

DSC_0049.JPG

Гродненская молодежь, по словам Игоря Булавко, отличается своим стремлением сделать страну лучше. Тот факт, что молодежи Гродненщины небезразлична судьба и дальнейшее развитие Беларуси, подтверждает ее активное участие в подготовке к проведению республиканского референдума. Активисты союза молодежи принимали участие в диалоговых площадках, в ходе которых выдвигали предложения по внесению изменений и дополнений в Основной Закон.

Всего в области за этот период прошло порядка 300 открытых диалогов, участие в которых приняли около 6 000 человек. Непосредственно в день референдума представители союза молодежи работали в составе комиссий.

DSC_0025.JPG
– Общественное объединение БРСМ принимало участие во всех этапах подготовки и проведения республиканского референдума. Достаточно активно ребята проявили себя в рамках информационно-разъяснительной работы с населением. Это еще раз доказывает, что наша молодежь обладает активной гражданско-патриотической позицией. Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию подтвердил, что наше общество и молодежь в частности переживает за будущее страны, – отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

DSC_0055.JPG

Игорь Булавко поблагодарил молодежный актив организации за плодотворную работу в ушедшем году, который запомнился многочисленными достижениями. Неоднократно, например, представители союза молодежи Гродненщины становились победителями конкурсов республиканского уровня.

Так, студент Гродненского государственного медицинского университета Александр Кравчук стал «Студентом года-2021. Онлайн». По результатам проведения республиканского конкурса «Трудовой семестр» Гродненский областной штаб студенческих отрядов признан лучшим в республике. К слову, всего в составе студенческих отрядов в прошлом году были трудоустроены более 6 000 человек. Они работали как в области, так и за ее пределами.

DSC_0042.JPG

DSC_0045.JPG

Значимым и плодотворным прошлый год стал и для волонтеров Гродненщины. Они были отмечены на республиканском этапе конкурса в номинации «Волонтеры COVID-19». Отметили областную организацию и в специальной номинации «Гуманитарный волонтер», которая была учреждена Центральным комитетом союза молодежи.

DSC_0067.JPG
– Год выдался для наших волонтеров действительно насыщенным. Они продолжали оказывать помощь людям, которые находились в группе риска по развитию тяжелого течения COVID-19: доставляли продукты, медикаменты, рецепты. Также волонтеры отличились, оказывая гуманитарную помощь на границе беженцам, – подчеркнул Андрей Есин.

DSC_0059.JPG

В рамках пленума наградили победителей областных конкурсов на «Лучший территориальный комитет-2021», «Лучший молодежный отряд охраны правопорядка», конкурса «Волонтер года-2021» и конкурса патриотических клубов.

В 2022 году перед ОО «БРСМ» стоит задача приумножить свои достижения. Лейтмотив планов на перспективу, как заверил лидер областной организации БРСМ, будет тесно связан с Годом исторической памяти.

 Наша организация запланировала и уже реализует многие интересные проекты, посвященные этой теме. Например, проект «Память говорит», в рамках которого мы собираем информацию о тех людях, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, их близких. В этом году планируем уже создать масштабный интернет-музей, чтобы все могли не просто увидеть эти истории, но и дополнить их своими, – сказал Андрей Есин.

DSC_0046.JPG

Ряд мероприятий запланирован в рамках акции «Цветы Великой Победы». Продолжится работа в рамках благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси», которая реализуется БРСМ с 2013 года и направлена на воспитание и развитие у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа.

Ряд мероприятий в этом году будет также приурочен к юбилею БРСМ. В сентябре организации исполнится 20 лет.

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*