Форум молодежных организаций стран СНГ стартовал в Минске

Дела молодежные 14 июля 22 1559
Форум молодежных организаций стран СНГ стартовал в Минске

Форум молодежных организаций государств - участников СНГ "Вектор на будущее" стартовал в Республиканском доме молодежи в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум пройдет в Минске и Витебске с 14 до 17 июля в форматах офлайн и онлайн. Его участниками стали представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, руководители молодежных проектов, представители госструктур, реализующих молодежную политику.

Программа форума включает деловую и культурную программы: пленарное заседание, работу дискуссионных площадок, форсайт-сессии, серии встреч и мастер-классов с государственными деятелями, экспертами, представителями республиканских и местных органов государственного управления Беларуси, презентации молодежных проектов и инициатив, посещение объектов историко-культурного наследия страны.

"Форум стал важной площадкой для коммуникаций молодежных общественных объединений стран СНГ. В этом году мы органично "пристыковали" форум к площадке международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". И замечательно, что молодежь из стран СНГ окунется в мероприятия Дня молодежи на "Славянском базаре", - сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. - К нам приехали наши коллеги из Узбекистана, России, онлайн подключились коллеги из других стран Содружества. Важно, что мы все объединены в единое форумное движение".



Сегодня гостей Беларуси ожидает пешеходная экскурсия по Минску и его достопримечательностям, а уже 15 июля они дислоцируются в фестивальном Витебске, где развернутся основные мероприятия форума. По ходу движения в Витебск участники форума посетят в Докшицком районе мемориальный комплекс "Шуневка" и митинг-реквием "Во имя общей Победы". В Витебском государственном университете имени Машерова во время пленарной дискуссии они презентуют свой опыт по организации деятельности по молодежной тематике в государствах СНГ, обменяются информацией о проектах, направленных на международное и межрегиональное сотрудничество в сфере молодежной политики Содружества.

"Мы ожидаем принятия соответствующей резолюции форума. Вся эта работа направлена на укрепление и формирование единой молодежной политики на пространстве СНГ", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Форум молодежных организаций государств - участников СНГ - ежегодная международная коммуникационная площадка в сфере укрепления международного молодежного сотрудничества и реализации молодежной политики на пространстве СНГ. Его организаторами в 2022 году выступают Министерство образования Беларуси и Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Исполнительного комитета СНГ.-0-

Фото Сергея Шелега

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*