Республиканский слет студенческих педагогических отрядов стартует 27 октября в Минске

Дела молодежные 26 октября 22 4046
Республиканский слет студенческих педагогических отрядов стартует 27 октября в Минске

Республиканский слет студенческих педагогических отрядов пройдет 27-29 октября в Минске и санаторно-оздоровительном комплексе "Зеленый бор" в Минском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров.

"Участниками масштабного слета станут студенческие педагогические отряды - командиры, комиссары и бойцы, которые работали в третьем трудовом семестре 2022 года - более 300 бойцов студенческих педагогических отрядов. За звание лучшего будут бороться порядка 20 лучших отрядов. Формирование делегаций для участия в слете происходило на конкурсной основе. Это связано, прежде всего, с тем, что мы планируем подвести итоги работы студенческих педагогических отрядов и определить лучший педотряд, лучшего командира, комиссара и вожатого. Кроме того, в работе слета примут участие три отряда из Российской Федерации, буквально вчера они подтвердили свое участие, - сказал Александр Прохоров. - С представителями Центрального аппарата Российских студенческих отрядов мы обсудим перспективы сотрудничества на уровне Союзного государства, обмен отрядами на следующий год, как на территории России, так и у нас в Беларуси".

По его словам, важность и значимость проведения подобного слета подчеркивает то, что в первую очередь педагог, наставник, учитель - это тот человек, который закладывает основы формирования всесторонне развитой личности, настоящего гражданина и патриота Беларуси. "Для нас очень важно и значимо это направление. В этом году мы смогли трудоустроить в составе 441 студенческого педагогического отряда 5667 человек. На протяжении многих лет педотряды достаточно активно работают. Но этот год стал для нас знаковым. Мы смогли организовать республиканский трудовой проект на базе Национального детского оздоровительного лагеря "Зубренок". Наши отряды трудились как внутри страны, так и в России", - добавил второй секретарь ЦК БРСМ.

Программа слета достаточно насыщена разноплановыми активностями. "В Год исторической памяти мы даем старт нашему мероприятию на площади Победы в Минске. Участники слета возложат цветы и почтут минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны. В этот день их примет Минский государственный лингвистический университет, на базе которого состоится панельная дискуссия "Студенческие педагогические отряды: история и современность". Затем отряды разъедутся по столичным учреждениям среднего образования для участия в республиканском проекте "Школа активного гражданина", где апробируют интерактивные формы работы с детьми по патриотическому воспитанию. Диалоговые площадки "Выбираем педотряд!" состоятся в гимназиях №3, 15 и 20, а также средних школах №15 и 47 Минска. В центре внимания будущих педагогов - учащиеся педагогических классов", - отметил Александр Прохоров.

Далее работа участников слета продолжится на "Вожатском нетворкинге" в СОК "Зеленый бор". Здесь же пройдут творческий конкурс "Визитка отряда", конкурс видеороликов и караоке-баттл. Завершит первый день отрядная спевка.

"Во второй день слета бойцы педотрядов навестят воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей инвалидов с особенностями физического развития. Затем участники слета посоревнуются в конкурсе "Лучший вожатый БСО", который включает комплекс мероприятий. Это интеллектуальный квиз, профильное тестирование для командиров и комиссаров СПО, визитка "Я в профессии", музыкальную программу "Бойцовка-пати и др.", - дополнил Александр Прохоров.

Кроме того, состоится церемония подведения итогов республиканского слета и педагогического трудового проекта "Вожатый-2022" и трудовая акция "Труд - крут! " на объектах Государственного мемориального комплекса "Хатынь", объявленного указом главы государства Всебелорусской молодежной стройкой.

Республиканский слет студенческих педагогических отрядов проводится РШСО БРСМ с целью развития движения студенческих педагогических отрядов на территории Беларуси, содействия поиску инноваций, новых педагогических технологий, генерации авторских идей в работе вожатых.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*