В Гродно завершился II Республиканский форум сельской молодежи

Дела молодежные 25 ноября 22 4777

В Гродно завершился II Республиканский форум сельской молодежи

В сфере АПК трудятся более 67 тысяч молодых людей.

С 24 по 25 ноября Гродненщина принимала II Республиканский форум сельской молодежи «Село – территория развития».

На протяжении двух дней 70 молодых работников организаций агропромышленного комплекса, учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности, знакомились друг с другом и обменивались опытом.

Вчера в агрогородке Гудевичи Мостовского района участники форума ознакомились с развитием производственной и социальной инфраструктурой населенного пункта. Кроме того, в рамках первого дня форума, молодые люди принимали активное участие в образовательных информационных площадках, посетили мастер-класс по технике развития креативного мышления, молодежный интеллектуальный турнир, а также турнир по боулингу и музыкальный творческий батл.

Заключительный день форума с подведением итогов и подписанием резолюции прошел сегодня в Гродно. В мероприятии приняли участие заместитель начальника главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Татьяна Богатова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Булавко, секретарь ЦК РОО «БРСМ» Вероника Гудкова, первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин, начальник военного факультета ГрГУ им.Янки Купалы полковник Леонтий Павлов.

Сельское хозяйство является перспективным направлением для развития и профессионального роста. На сегодняшний день более 67 тысяч молодых людей трудятся в данной отрасти, сообщила заместитель начальника главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Татьяна Богатова. В этом году более 759 тысяч тон зерна было намолочено благодаря труду молодых людей.

Татьяна.jpeg

– Сельское хозяйство является активным направлением, которое прогрессирует в нашем государстве, в том числе благодаря молодым специалистам, которые слажено трудятся на благо общего дела, – сказала Татьяна Богатова. – Хочу выразить слова благодарности БРСМ за воплощение нашей идеи в жизнь, за их старание и отзывчивость. Благодаря их труду состоялся II Республиканский форум сельской молодежи. Уверена, что проведенные два дня на Гродненщине останутся в памяти участников надолго. Ведь каждый получил возможность познакомиться с новыми людьми и обменяться опытом с профессионалами, который будет полезен в работе.

Файл_021.jpeg

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Булавко подчеркнул, что достойных и перспективных хозяйств на Гродненщине много.

Булавко.jpeg

– Гродненщина – это тот регион, который всегда с радостью принимает гостей. Те хозяйства, которые вам посчастливилось увидеть за эти два дня, – лишь маленькая часть нашей прекрасной области. Благодарю организаторов форума за то, что для проведения мероприятий выбрали именно наш регион. Искренне надеюсь, что мероприятие было полезно для вас, и вы приобрели новые знания, которые примените в своей дальнейшей деятельности, – сказал Игорь Булавко.

Файл_013.jpeg
Файл_011.jpeg
Файл_009.jpeg

На диалоговой площадке заключительного дня форума с молодежью обсудили актуальные вопросы общественно-политической ситуации. Не секрет, что военно-политическая обстановка возле границ нашего государства складывается непростая. Она развивается под влиянием беспрецедентного геополитического противоборства между Российской Федерацией и так называемым «коллективным Западом» во главе с США.

Павлов.jpeg

– Еще год назад мы видели нарастающую напряженность в противостоянии стран Запада с государствами, не желающими поступиться своим суверенитетом, стать колониями «западной цивилизации». На неоднократные призывы к здравому смыслу со стороны Республики Беларусь не было никакой реакции со стороны представителей власти европейских государств. При этом достаточно вспомнить сколько раз за последние годы Президент нашей страны в своих выступлениях, интервью и обращениях выдвигал мирные инициативы по разрядке ситуации, – сказал начальник военного факультета ГрГУ им.Янки Купалы полковник Леонтий Павлов.

В таких условиях важнейшей задачей военно-политического руководства нашей страны остается реализация эффективной политики, позволяющей противостоять современным военным угрозам.

– Уже сегодня Вооруженные Силы выполняют задачи боевого дежурства в усиленном режиме. Усилена охрана и защита государственной границы нашей страны, предусмотрены меры по пресечению военных провокаций в приграничном пространстве. Выполняются соответствующие задачи на южных рубежах государства. Мы также готовы реагировать на возможные провокации на Западном и Северо-Западном направлениях. Приняты необходимые решения и в рамках обеспечения коллективной безопасности. Региональная группировка войск и сил Республики Беларусь и Российской Федерации приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства, – отметил Леонтий Павлов.

Вероника Гудкова, секретарь ЦК РОО «БРСМ», подчеркнула, что обсуждение столь значимых тем с молодежью имеет огромное значение. Ведь самое главное для каждого гражданина Беларуси – мирное небо над головой.

Вероника.jpeg

– Для нас важно донести до вас актуальную информацию о военно-политической ситуации, которая складывается сейчас рядом с государственными границами Беларуси. Вы, молодежь, наше будущее, поэтому должны владеть достоверной и актуальной информацией, – сказала Вероника Гудкова. – Для каждого из нас важен мир в родной стране. Мы все помним события 1941 года. Поэтому необходимо делать все возможные, чтобы сохранить суверенитет и безопасность Беларуси.

Файл_003.jpeg

II Республиканский форум сельской молодежи завершился в Гродно награждением победителей проекта «Молодежь за урожай!», а также принятием резолюции.

Файл_005.jpeg

Файл_028.jpeg

Файл_004.jpeg

Файл_025.jpeg

Файл_032.jpeg

Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*