На Солнце произошла мощнейшая вспышка за последние 6 лет

Природа 17 декабря 23 592
На Солнце произошла мощнейшая вспышка за последние 6 лет

В четверг, примерно в 20 часов по минскому времени, специалисты зафиксировали на Солнце самую мощную вспышку за последние шесть лет. Об этом пишет российский центр погоды «Фобос».

– Сегодня по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США на Солнце зафиксирована сильная вспышка интенсивностью Х2,8 – самая мощная с начала нынешнего года! До этого в лидерах активности солнечных протуберанцев была вспышка 17 февраля, интенсивность который составила Х2,2 балла, – говорится в сообщении принадлежащего центру сайта «Метеоновости».

По данным издания, в последний раз такие вспышки фиксировали еще в 2017 году.

Нынешней предшествовали две вспышки среднего уровня М5,8 в 10:44 и М2,3 в 16:48.

В центре также предупреждают, что появление нового протуберанца на Солнце предвещает магнитную бурю, которая должна достигнуть нашей планеты к субботе, 15 декабря. Напомним, сильная магнитная буря уже происходила в начале декабря. Ранее мы писали, что это такое и как может повлиять на человека.

В зависимости от мощности излучения специалисты делят вспышки на пять классов: A, B, C, M и X. Самый низкий уровень – A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли – 10 нВт на кв. м.

https://1prof.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*