Жара и кратковременные дожди. Синоптики о погоде на неделю

Природа 14 августа 23 651
Жара и кратковременные дожди. Синоптики о погоде на неделю

Температура воздуха будет достигать 34 градусов.

Жаркая погода установится в Беларуси, но прогнозируются осадки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На календаре экватор последнего летнего месяца и до этого в республике отмечалась умеренно теплая погода с температурным фоном, близким к климатической норме. Предстоящая неделя обещает нарушить устоявшуюся тенденцию. Уже в ближайшие сутки, 15 августа, воздушные потоки в атмосфере примут юго-западное направление и на территорию страны устремятся очень теплые воздушные массы тропического происхождения. В Беларуси установится жаркая погода с температурным фоном в основном на 3-9 градусов выше нормы. Не будут приносить особого облегчения и ночи, ведь столбики термометров в основном будут находиться в пределах от 12 до 24 градусов", - рассказали синоптики.

Согласно предварительному прогнозу, дышать станет легче только к концу недели, когда дневная температура воздуха понизится до комфортных значений, лишь в юго-западных районах столбики термометров еще будут превышать 30-градусные отметки. "Вместе с тем воздушная масса, поступающая в Беларусь, неустойчивая, насыщена влагой, а это значит, что в течение недели не исключены локальные грозовые дожди", - отметили в Белгидромете.

">


Во вторник, 15 августа, местами, преимущественно по юго-западной половине республики, ожидаются кратковременные дожди, грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Температура воздуха ночью составит 10-16 градусов, в южных и западных районах плюс 17-20. Днем будет от 26 по северо-востоку до 34 градусов по юго-западу.

В среду, 16 августа, преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах Витебской области пройдут небольшие дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит от 12 градусов по востоку до 21 по западу. Днем будет 27-34 градуса.

В четверг, 17 августа, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит от 14 по востоку до 22 по западу. Днем будет 27-34 градуса.

В пятницу, 18 августа, местами по стране ожидаются дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 14-21. Днем будет 26-33 градуса жары, в северных районах плюс 24-25.

В субботу, 19 августа, местами по республике прогнозируются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит 13-20 градусов. Днем будет от 24 по северо-востоку до 33 по юго-западу.

В воскресенье, 20 августа, местами по стране ожидаются дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит от 10 в северо-восточных районах до 20 градусов в юго-западных. Днем будет 22-29, преимущественно по юго-западной половине республики 30-33 градуса.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*