Беларусь и Санкт-Петербург будут проводить конкурс совместных научно-технических проектов

Экономика и с/х 21 апреля 23 430
Беларусь и Санкт-Петербург будут проводить конкурс совместных научно-технических проектов

Беларусь и Санкт-Петербург будут проводить конкурс совместных научных и научно-технических проектов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

По итогам заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга был подписан ряд документов, среди которых дорожная карта по поддержке совместных научных и научно-технических проектов на 2023-2025 годы.

"В современных условиях ускоренное технологическое развитие Беларуси и России является безальтернативным. Поэтому в рамках нашего взаимодействия важно осуществлять именно проектную деятельность, направленную на обеспечение технологического и экономического суверенитета. В связи с этим между ГКНТ и Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга достигнута договоренность о проведении конкурса совместных научных и научно-технических проектов", - отметил председатель ГКНТ Сергей Шлычков.

Подписанная на 13-м заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга дорожная карта включает мероприятия по конкурсному отбору проектов, их финансированию, а также по контролю за их результативностью. Координация реализации дорожной карты будет осуществляться белорусско-санкт-петербургской рабочей группой в области научно-технической деятельности.

"Мы уверены, что запуск разработанного механизма поддержки совместных проектов послужит активизации взаимодействия исследователей и разработчиков Беларуси и Санкт-Петербурга и внесет важный вклад в развитие двустороннего научно-технологического сотрудничества", - подчеркнул Сергей Шлычков.

Он также обратил внимание, что Санкт-Петербург становится первым российским регионом, с которым проектная деятельность будет вестись напрямую. До этого научно-технологическое сотрудничество осуществлялось в основном в рамках программы Союзного государства.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*