Беларусь вводит лицензирование вывоза зерновых

Экономика и с/х 28 марта 23 341
Беларусь вводит лицензирование вывоза зерновых

Действие постановления не распространяется на товары, вывозимые в государства - члены ЕАЭС.

Беларусь вводит временное лицензирование вывоза за пределы страны пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале, прочих злаков. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 марта 2023 года №207, которое официально опубликовано 28 марта на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В перечне товаров, в отношении которых будет действовать временное лицензирование вывоза, также зерно дробленое, обработанное пшеницы, ржи, других злаковых, семена рапса, подсолнечника.

Как указано в постановлении, вывоз названных товаров за пределы Беларуси осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами, Минским горисполкомом. Разовые лицензии выдаются в порядке, аналогичном установленному правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений и ее территориальные организации в областях осуществляют выдачу фитосанитарных сертификатов на вывозимые за пределы Беларуси указанные в документе товары при наличии лицензии на их вывоз.

Действие постановления не распространяется на товары, вывозимые в государства - члены ЕАЭС и государства, не являющиеся членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи на основании решений правительства Беларуси, а также в качестве припасов. Документ не касается и товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС, и начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве - члене ЕАЭС, а также помещенных под таможенные процедуры в стране ЕАЭС и перемещаемых транзитом через Беларусь.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования и действует в течение шести месяцев.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*