Белорусское гражданское общество будет представлено в ВНС

Экономика и с/х 03 ноября 22 1018

Очередная диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании прошла в Вороновском районном центре культуры и народного творчества при участии председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников информации, культуры, спорта и туризма Дениса Малевича.

IMG_6113.JPG

— Мы с вами в феврале текущего года сделали значимый шаг, отдавав голос в ходе референдума, на котором принимали новый проект нашей Конституции. В Основном Законе было заложено изменение политической структуры, придание дополнительного государственного статуса Всебелорусскому народному собранию, — обратился к присутствующим Денис Викторович. — Да, официальное обсуждение по изменению законопроекта официально закончились 2 ноября. Поступило около 150 предложений, в том числе 19 из них — из Гродненской области. На мой взгляд, важно продолжить начатую работу, чтобы ознакомить как можно большее число белорусов с новациями, чтобы у людей возникло желание самостоятельно прочитать документ и сделать самостоятельные выводы, не опираясь на чье-то мнение. К тому же, общественное обсуждение законопроекта направлено на то, чтобы избежать неправильного его трактования, недопонимания и придать гласность проводимому мероприятию в нашей стране — коллегиально, открыто придается конституционный статус Всебелорусскому народному собранию.

Д.В. Малевич отметил, что ВНС отражают историю и традиции нашего народа. Это своеобразное вече, решающее серьезные и острые вопросы современных реалий.

Денис Викторович доступно рассказал о полномочиях органа народовластия, его структуре и организации деятельности, порядке формирования состава делегатов, процедуре принятия решений представительным органом.

IMG_6148.JPG

IMG_6131.JPG

— На мой взгляд, в состав собрания должны войти влиятельные люди, заслужившие уважение за профессионализм и трудовую деятельность, которые могут представлять интересы определенного круга людей и не бояться высказывать свое мнение. Значительную часть делегатов ВНС составят представители так называемого гражданского общества. Оно у нас сложилось уже давно, широко представлено различными общественными объединениями. Ну а теперь оформляется законодательно.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*