Совмин определил новые подходы к подтверждению страны происхождения товаров при госзакупках

Экономика 02 ноября 20 837
Фото из архива

Совет Министров определил новые подходы к подтверждению страны происхождения товаров для целей применения механизма "третий лишний" и преференциальной поправки в размере 15% при процедурах государственных закупок. Это предусмотрено постановлением Совмина от 30 октября 2020 года №620, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

"Новацией является то, что для подтверждения производства товара в Беларуси может быть представлена копия сертификата продукции собственного производства, выданного Белорусской торгово-промышленной палатой или ее унитарными предприятиями, их представительствами и филиалами. В случае представления сертификата участником процедуры госзакупки, не являющимся производителем, в обязательном порядке прилагается документ, подтверждающий правомочие на его использование", - рассказали в пресс-службе.

Если участник - резидент Беларуси - предлагает товары, произведенные в странах ЕАЭС, сертификат о происхождении товара формы СТ-1 должен быть выдан Белорусской торгово-промышленной палатой или ее унитарными предприятиями.

Кроме того, постановлением расширен перечень товаров, которые заказчики (организаторы) вправе приобрести у их производителей с применением процедуры закупки из одного источника в случае, если цены на такие товары регулируются Президентом, Советом Министров, государственными органами (организациями). Пополнился и список товаров иностранного происхождения, в отношении которых устанавливается условие их допуска к участию в процедурах государственных закупок.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*