Беларусь является надежным и предсказуемым политическим и экономическим партнером - Владимир Макей

Экономика 31 мая 21 677
Беларусь является надежным и предсказуемым политическим и экономическим партнером - Владимир Макей

Беларусь является надежным и предсказуемым политическим и экономическим партнером. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на встрече с главами дипломатических миссий африканских государств в рамках второго Белорусско-Африканского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для всех стран, замедлила динамику делового сотрудничества и личных контактов. Отрадно, что ситуация постепенно улучшается, мы возвращаемся к обычному формату взаимодействия", - отметил глава белорусского МИД.

Сотрудничество с африканскими странами является традиционной и важной составляющей многовекторного спектра внешней политики Беларуси. Владимир Макей подчеркнул, что перед правительством и экспортерами стоит стратегическая задача обеспечить полноценное присутствие на рынках данных государств. При этом обязательное условие - взаимная выгода для всех сторон. "Именно в этом направлении ведется комплексная и последовательная работа, - сказал Владимир Макей. - Подготовлены концептуальные документы и планы по расширению торгово-экономического сотрудничества с государствами Африки, определены конкретные мероприятия по взаимодействию".

"Республика Беларусь - ваш надежный и предсказуемый партнер. Беларусь и африканские государства исходят из схожих позиций в международных делах, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела, мирного разрешения споров и приверженности многосторонности в решении важнейших мировых проблем и вызовов современности. Многие из вас уже по собственному опыту знают, что Беларусь никогда не использует недобросовестных методов во взаимоотношениях с партнерами", - подчеркнул министр.

Глава МИД также напомнил о старинной мудрости, которая гласит: если хочешь идти быстро - иди один, если хотите уйти далеко вперед - идите вместе. "Мы готовы к совместному движению вперед, - заверил Владимир Макей. - К движению, которое будет нацелено на создание новых опорных точек взаимодействия. К движению, которое усилит синергию между нашими стратегиями и планами, расширит взаимовыгодное сотрудничество, ориентированное на практические потребности стран и народов".

***

Беларусь готова обсуждать перспективы сотрудничества со странами Африки без изъятий и ограничений - Владимир Макей

0 2.jpg

 МИД Беларуси готов к обсуждению самого широкого спектра вопросов, без каких-либо изъятий и ограничений в сотрудничестве с африканскими странами. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на встрече с главами дипломатических миссий африканских государств во время второго Белорусско-Африканского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особо хочу выделить роль послов и дипломатов африканских государств для развития двусторонних контактов. Именно вы являетесь не только проводниками интересов своих стран, но и теми, кто формирует концептуальные и практические подходы в отношении Беларуси. Обращаюсь к присутствующим с предложением более активно подключаться к процессам развития двусторонних связей. Крайне важны обратная связь, встречные шаги и инициативы, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - Могу заверить, что, в свою очередь, Министерство иностранных дел Беларуси самым активным образом будет работать как над продвижением разноуровневого политического диалога, так и над углублением торгово-экономических контактов. Мы открыты к общению по самому широкому спектру вопросов, без каких-либо изъятий и ограничений".

Он предложил вместе подумать и определить, какие требуются общие шаги для наращивания кооперации, какие проекты вместе реализовать. "Готовы выслушать ваше мнение и обсудить ваше видение путей развития сотрудничества с Беларусью", - заметил министр.

Он выразил уверенность, что по итогам мероприятий форума, встреч и переговоров, будут определены новые направления и формы кооперации, которые позволят активизировать взаимодействие между Беларусью и государствами Африки и внесут значительный вклад в экономики наших стран.

0 5.jpg


"Мы видим, что у стран Африканского континента имеется все необходимое для уверенного движения вперед по пути социально-экономического и научно-технического прогресса. Беларусь приветствует этот процесс и намерена способствовать его ускорению. Наша страна искренне поддерживает панафриканское стремление к единству, устойчивому развитию и коллективному благополучию", - резюмировал Владимир Макей.

Он также отметил, что Беларусь заинтересована в сбалансированных подходах к сотрудничеству с африканскими государствами, а не в получении односторонней выгоды.

***

Кооперация, строительство, поставки техники - Владимир  Макей назвал направления сотрудничества со странами Африки

Беларусь считает важным не только увеличение объемов взаимной торговли, но и ее диверсификацию, использование новых инструментов в работе. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на встрече с главами дипломатических миссий африканских государств в рамках второго Белорусско-Африканского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

0 3.jpg

"Мы заинтересованы в реализации проектного подхода и наращивании поставок в Африку белорусской техники, оборудования и комплектующих в рамках различных форм промышленной кооперации, в создании совместных производств по белорусским технологиям, возведении под ключ промышленных и сельскохозяйственных объектов. Перспективной сферой может стать передача технологий и предоставление инжиниринговых услуг, - сказал глава МИД. - Белорусские компании могут предложить африканским партнерам свои научно-технологические и производственные разработки, опыт модернизации энергетического, транспортного и коммуникационного секторов. Нашим африканским партнерам может быть интересен белорусский опыт в обеспечении продовольственной безопасности. В этой сфере Беларусь предлагает системный подход - от оценки местных условий ведения сельского хозяйства до поставок полной линейки техники и оборудования, удобрений и технологий. Планируемое посещение выставки "Белагро" позволит составить комплексное и разностороннее представление об имеющемся потенциале и путях его реализации".

Перспективным направлением также является дальнейшее расширение взаимодействия в сфере образования. "Африка - очень молодой континент, 60% населения составляет молодежь. Высшее образование для молодых людей как никогда важно для Африки и сможет поддерживать усилия по формированию и укреплению конкурентоспособности африканских стран в глобальном масштабе. Мы готовы предложить вашим правительствам услуги в этой сфере. Белорусские вузы готовы принимать абитуриентов для обучения по различным востребованным направлениям, включая подготовку по специальностям в сфере промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения", - отметил министр.

Он также подчеркнул важность расширения договорно-правовой базы сотрудничества. Заключение межправительственных соглашений и договоров, находящихся на рассмотрении африканских партнеров, позволит сформировать правовую основу экономического взаимодействия в различных областях. "Нами проведены ревизия и анализ договорно-правовой базы со странами Африки, совершенствованию которой предлагается уделить особое внимание. Результаты работы отражены в нотах, которые мы передаем для вашего последующего рассмотрения, - сказал министр иностранных дел. - Одновременно мы понимаем, что у стран Африки есть свои экономические интересы в Беларуси, которые включают поставки собственной продукции в нашу страну. Ряд наших компаний имеет опыт успешного взаимодействия с африканскими партнерами по импорту в Беларусь овощей и фруктов, кофе, какао, каучука, кожи, рыбы. Мы готовы поддерживать и продвигать контакты в этом направлении. В данном случае исходим из простого постулата: наше сотрудничество - это улица с двусторонним движением, которое организовывается на взаимном уважении, равноправии и равноценном соблюдении интересов каждой из сторон".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*