Белорусские таможенники с начала года выявили более ста фактов занижения стоимости легковых авто

Экономика 29 апреля 23 456
Белорусские таможенники с начала года выявили более ста фактов занижения стоимости легковых авто

В 70 случаях автомобили следовали в Кыргызстан.

Белорусские таможенники с начала года выявили более ста фактов занижения настоящей стоимости легковых авто в два и более раз при их ввозе на территорию ЕАЭС из Евросоюза и США, сообщили БЕЛТА в ГТК.

В комитете отметили, что в 70 случаях автомобили следовали в Кыргызстан. По таким фактам таможенными органами начаты административные процессы в соответствии с ч.3 ст.15.5 КоАП.

"Противоправную схему нарушители используют в целях уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме. По установленным случаям с момента выпуска незаконно ввозимых авто не прошло более 3 лет. Именно в отношении такой категории транспортных средств размер таможенных платежей определяется в процентном соотношении к заявленной стоимости", - пояснили в ГТК.

К примеру, при ввозе легкового автомобиля Toyota Tundra 2022 года выпуска была заявлена стоимость 28 тыс. евро. По результатам проведенных таможенными органами проверочных мероприятий установлено, что фактическая стоимость авто составляет более 70 тыс. евро. А при ввозе легковушек Toyota Highlander 2022 года выпуска и BMW M340 2021 года выпуска в документах была указана стоимость 11 тыс. евро и 28 тыс. евро соответственно. Проверкой установлено, что фактическая цена, за которую авто приобретены, - 32 тыс. евро и 69 тыс. евро соответственно.

В Государственном таможенном комитете обратили внимание на недопустимость совершения подобных действий при ввозе автомобилей на территорию ЕАЭС и неотвратимость наказания за нарушение таможенного законодательства.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*