БУТБ прогнозирует дальнейший рост экспортных котировок на молочную продукцию

Экономика 25 июня 21 657
БУТБ прогнозирует дальнейший рост экспортных котировок на молочную продукцию

Белорусская универсальная товарная биржа прогнозирует дальнейший рост экспортных котировок на молочную продукцию, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По мнению аналитиков БУТБ, в ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего роста цен на молочную продукцию, реализуемую на экспортных биржевых торгах. Этому будет способствовать благоприятная ситуация на внешних рынках и высокая концентрация иностранных покупателей на биржевой площадке.

Экспортные котировки на основные виды молочной продукции демонстрируют положительную динамику в течение всего 2021 года. "В частности, стоимость сливочного масла и сухого обезжиренного молока на биржевых торгах увеличилась в диапазоне 5-10%, и, по всей видимости, это не предел. Основной причиной такой тенденции выступил рост мировых цен, обусловленный снижением объемов производства из-за неблагоприятных погодных условий в странах ЕС и Океании, а также высоким уровнем спроса в Китае, который быстрее других стран Азии начал восстанавливаться от негативных последствий пандемии. Все это время белорусские экспортеры активно использовали биржевой механизм продаж. Причем не только из-за выгодной ценовой конъюнктуры, но и желания максимизировать выручку за счет созданной на торгах конкурентной среды", - сказал Роман Янив.

Важную роль сыграло и наличие оптимального уровня остатков продукции на складах отечественных молокозаводов, что позволило выставлять на торги лоты большего объема. Если в прошлом году белорусские предприятия отдавали предпочтение внебиржевым схемам, то в текущем году по итогам 5 месяцев сумма сделок по реализации сухого молока на экспорт выросла в 5,3 раза, а сливочного масла - в 39 раз.

"Учитывая стабильный спрос на ключевых рынках сбыта и активность покупателей на торгах, с большой долей вероятности в ближайшей перспективе восходящий ценовой тренд сохранится. Вместе с тем нельзя исключать влияние рисков, связанных с продолжающейся пандемией, что может повысить уровень волатильности на белорусском биржевом рынке", - считают аналитики БУТБ.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*