ОАО «Гродненский стеклозавод» получит 6 миллионов рублей из инновационного фонда

Экономика 06 июня 23 355
ОАО «Гродненский стеклозавод» получит 6 миллионов рублей из инновационного фонда

Стеклозавод использует кредит для реализации инвестиционного проекта по созданию производства стеклянной тары.

В текущем году 6 миллионов рублей из инновационного фонда Гродненского облисполкома направят на возмещение процентов по кредиту Банка развития. Об этом сообщается на Национальном правовом интернет-портале, передает СБ.

ОАО «Гродненский стеклозавод» использует кредит для реализации инвестиционного проекта по созданию производства стеклянной тары. Это один из самых значимых инвестпроектов в Гродно. На территории СЭЗ «Гродноинвест» в настоящее время строится абсолютно новое предприятие по производству стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Планируется создать 104 новых рабочих места для 218 работников.

В год предприятием планируется выпускать более 200 миллионов штук готовых изделий. В зависимости от востребованности новый завод сможет производить стекло абсолютно любого цвета. Уникальность предприятия еще и в том, что переход от одного цвета к другому может производиться в кратчайшие сроки. Чтобы снизить воздействие производства на окружающую среду, стекловаренную печь оснастят электрофильтром и автоматизированной системой контроля за работой механизмов очистки, за количественным и качественным составом выбросов в атмосферу. Одновременно с ведением строительных работ, идет подбор и переподготовка кадров для работы для нового производства.

Благодаря финансовой поддержке предприятия, доля государства в уставном фонде ОАО «Гродненский стеклозавод» станет больше. Она вырастет на сумму господдержки, которая была предоставлена из бюджета за прошлый год. Количество акций дополнительного выпуска, передаваемых в собственность государства, рассчитывается как отношение суммы выделенных денежных средств к номинальной стоимости одной бумаги акционерного общества. Вопрос должен быть решен до 1 сентября.

СБ


Добавление комментария
CAPTCHA
*