Оплата труда в бюджетной сфере изменится

Экономика 30 апреля 21 988
Оплата труда в бюджетной сфере изменится

С 1 июля 2021 года устанавливается новый порядок определения объема средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций, который определен Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 года №482 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

— По ныне действующим нормам на премирование работников направляются бюджетные средства в размере 5% от суммы окладов работников, — рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Светлана Тарасова. — С 1 июля 2021 года в данную норму вышеназванным указом вносятся изменения, согласно которым на премирование работников будут направляться бюджетные средства в размере 20% от суммы их окладов, а также неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда. При этом, как и ранее, размеры, порядок и условия выплаты премий определяются согласно разработанным положениям, утверждаемым руководителями бюджетных организаций.

Хочу обратить внимание работников бюджетной сферы, что реализация норм указа №482 направлена на пересмотр структуры заработной платы и не предусматривает ее увеличение. Увеличение размера премии предполагает соразмерное уменьшение иных стимулирующих выплат, что будет отражено в соответствующих локальных правовых актах организаций и предприятий. Поскольку с 1 июля 2021 года на премирование будут направляться не только средства в размере 20 процентов сумм окладов работников, но и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, то установление иных стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат в конкретном размере позволит сохранить уровень оплаты труда работников, установленный до 1 июля 2021 года.

Планируется, что при уходе в отпуск с 1 января 2022 года произойдет увеличение размера единовременной выплаты на оздоровление с 0,5 до 1 оклада в год.

Татьяна Дудко.

Добавление комментария
CAPTCHA
*