Резидент СЭЗ "Гродноинвест" построит международный торгово-логистический комплекс

Экономика 16 февраля 23 553
Резидент СЭЗ "Гродноинвест" построит международный торгово-логистический комплекс

В качестве резидента зарегистрировано ООО "ЗападТрансГраница".

Резидент СЭЗ "Гродноинвест" возле аэропорта Гродно построит международный торгово-логистический комплекс, сообщили БЕЛТА в свободной экономической зоне.

В качестве резидента зарегистрировано ООО "ЗападТрансГраница" с проектом по окончанию незавершенного строительства незаконсервированного капитального строения, расположенного в районе агрогородка Обухово, с его частичным сносом и возведением логистического центра.

Компания возведет международный логистический хаб с объектами оптовой и розничной торговли широкой номенклатуры товаров. Для реализации масштабного проекта выбрана инвестиционная площадка СЭЗ "Гродноинвест" возле аэропорта Гродно, на которой инвестор уже выкупил недостроенное здание аэровокзала. В планах компании создать комплекс административно-бытовых и складских помещений, построить подъездные пути, стоянки и рулежные дорожки для летательных судов, а также грузовой перрон. Уникальный комплекс станет мультимодальным и задействует потенциал автомобильного и авиационного транспорта.

Первая очередь строительства будет завершена уже к концу 2025 года. Суммарно в реализацию проекта будет инвестировано более $35 млн, создано около 100 рабочих мест. Возведение комплекса позволит задействовать логистический потенциал Гродненской области, привлечь инвестиции в создание не имеющего аналогов в регионе мультимодального центра, вовлечь в хозяйственную деятельность не завершенное строительством здание аэровокзала, привлечь туристов и зарубежные торговые компании, тем самым стимулировать местную предпринимательскую активность и товарооборот.

ООО "ЗападТрансГраница" стало седьмым резидентом СЭЗ "Гродноинвест" в сфере логистики, что является наибольшим числом среди СЭЗ республики. Логистика - одна из специализаций СЭЗ наряду с деревообработкой, производством химических продуктов, машиностроением и металлообработкой. В 2022 году о создании производственно-логистических предприятий заявили ЗАО "Терминал Запад" и ООО "Юнионвэй". Компании реализуют инвестпроекты на индустриальных площадках СЭЗ в Гродно и Свислочи. Помимо этого, в прошлом году между администрацией СЭЗ и арабской компанией BRIKOIL TRANS-F.Z.E. подписан меморандум о намерениях по развитию действующего транспортно-логистического терминала в Гродненской области.

Инвесторов в сфере логистики привлекают выгодные условия ведения бизнеса в СЭЗ, рост товарных потоков, уникальное географическое положение Гродненской области и развитая инфраструктура. Только в 2022 году администрация СЭЗ реализовала семь инфраструктурных проектов, а общий объем инвестиций с учетом республиканских средств превысил Br5,8 млн. В ближайших планах реализация амбициозного проекта по строительству индустриального парка "Гродно", который станет первой в Гродненской области инвестиционной площадкой для быстрого размещения универсальных производств и офисов под любые задачи инвестора.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*