Требует ли фриланс регистрации в качестве ИП: рассказываем о новом явлении на рынке труда

Экономика 28 апреля 21 642
Требует ли фриланс регистрации в качестве ИП: рассказываем о новом явлении на рынке труда

Большинство профессий вовсе не требуют обязательного присутствия работников в зданиях фирм.

Сегодня фриланс не просто модное слово, а профессиональное направление, популярность которого на современном рынке труда с каждым годом, безусловно, растет.

Актуально это и для Беларуси, особенно в сфере IT-технологий. В современных реалиях многие предпочитают отказаться от офисов в угоду «свободного плавания». Да и большинство профессий, как показывает практика, вовсе не требуют обязательного присутствия работников в зданиях фирм.
 
Свободный график и самостоятельный выбор места для работы – это, пожалуй, основные преимущества фриланса. Но и в такой работе есть определенные нюансы, которые важно учитывать. Один из актуальных вопросов: в каких случаях для интернет-деятельности необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а в каких – нет? Разобраться помогли в Инспекции МНС РБ по Ленинскому району г. Гродно. 

startup-849804_1280.jpg
Деятельности без регистрацией ИП

Без регистрации ИП с использованием интернета можно оказывать услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению автомобилей, зданий, помещений, моделированию текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, а также по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения.

И это лишь малая часть списка. Ознакомиться с другими видами деятельности, не требующими госрегистрации в качестве ИП, можно на сайте инспекции МНС по ссылке.

Без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей фрилансеры могут оказывать услуги как физическим лицам, так и организациям и другим ИП.

Но! Если хотите заниматься одним или несколькими видами интернет-деятельности без регистрации, нужно следовать определенным условиям: выполнять работы самостоятельно, то есть без привлечения других лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам. Также необходимо пройти процедуру оформления. Что для этого необходимо? Во-первых, подать письменное уведомление в налоговую инспекцию или уведомление через личный кабинет плательщика. Во-вторых, уплатить единый налог не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности.

work-731198_1280.jpg
Деятельность с регистрацией ИП

При осуществлении характерных для фриланса видов деятельности (написании статей, создании сайтов, дизайна, художественного оформления и прочего) и получении систематического дохода от выполнения работ или оказания услуг, возникает необходимость в регистрации в качестве субъекта хозяйствования. В данном случае – в качестве ИП.

Такая регистрация осуществляется в соответствии с Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь.

Для государственной регистрации ИП в регистрирующий орган предоставляются:
  • заявление о государственной регистрации;
  • фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией;
  • оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
После государственной регистрации ИП необходимо подать документы о постановке на учет в налоговую инспекцию и определиться с системой налогообложения осуществляемого вида деятельности.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*