В Минэкономики обсудили развитие сотрудничества с Дальневосточным федеральным округом

Экономика 29 января 23 531
В Минэкономики обсудили развитие сотрудничества с Дальневосточным федеральным округом

В онлайн-формате состоялась встреча министра экономики Александра Червякова и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Дальневосточный федеральный округ включает 11 субъектов и занимает более 40% территории Российской Федерации.

"Вопросы взаимодействия Беларуси с регионами России традиционно включены в повестку обсуждения наших президентов. Несмотря на большие расстояния, объемы нашего сотрудничества поступательно растут. За 11 месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года экспорт на дальневосточную территорию увеличился почти на 40%. Поставляем машины и оборудование, продовольствие, продукцию химпрома. Однако потенциал нашего сотрудничества намного выше - это не только рост товарооборота, но и реализация совместных инвестиционных проектов на территории ДФО", - отметил Александр Червяков.

Среди приоритетов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества он определил транспорт и логистику (развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры); машиностроение (транспортное, сельскохозяйственное, производство БПЛА и другой техники); сельское хозяйство и производство пищевых продуктов (развитие молочного скотоводства, рыбоводства и другое); энергетика (газотранспортная инфраструктура, зарядные станции для электротранспорта); строительство (создание комфортной среды для жизни и работы, реализация концепций "Умный город", "Умный дом", социальная инфраструктура); высокие технологии и IТ (биотехнологии, автоматизация производственных процессов, инновационные проекты).

Еще одним перспективным направлением сотрудничества, по мнению Минэкономики, может стать туризм.

По итогам встречи достигнута договоренность о создании рабочей группы и разработке с участием Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и ОАО "Банк БелВЭБ" дорожной карты по реализации конкретных инвестпроектов со сроками и ресурсами.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*