Каких прав и социальных гарантий лишается работник, получая зарплату в конверте

Экономика и с/х 10 апреля 22 784

Каких прав и социальных гарантий лишается работник, получая зарплату в конверте

Работник, получая зарплату в конверте, лишается многих прав и социальных гарантий.

Случаи, когда работодатель выплачивает работникам «серую» заработную плату, или, как еще говорят, зарплату в конверте, еще не изжили себя. Мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты в конверте, наниматель в качестве аргумента высказывает заботу о работнике: мол, без уплаты налогов сумма заработной платы, выплачиваемая работнику на руки, будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Более того, существует риск не получить такую зарплату вообще.

Рано или поздно физические лица, получающие заработную плату в конверте, сталкиваются с последствиями противозаконной формы оплаты их труда и остаются ни с чем. Так, у работника, получающего зарплату в конверте, отсутствуют официальные сведения о фактически полученной заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение кредита на строительство, покупку квартиры и т.д. В случае болезни выплата по больничному листу будет произведена только из расчета легальной заработной платы. При уходе в декретный отпуск пособие по беременности и родам будет исчислено из официального среднемесячного заработка. Есть и более долгосрочные последствия: при таком варианте заработка отсутствуют гарантии на положенную по закону пенсию.

– В Налоговом кодексе Республики Беларусь определено, что в случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания сумм подоходного налога такой налог будет взыскиваться исключительно за счет средств налогового агента (без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход), – поясняют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Гродно. – Нанимателям следует также знать, что при установлении контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога налоговым агентом, то есть в отношении сумм выявленной заработной платы в конверте, с 1 января 2022 года установлена ставка подоходного налога в размере 20 процентов. 

За нарушение законодательства в части выплаты заработной платы без удержания подоходного налога предусмотрены административная ответственность, а также уголовная ответственность.

Елизавета ГОНЧАРЕНКО

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*