В Вороновском районе настала пора и для картофеля

DSCN0218

На сегодняшнее утро по району оставалось посеять  по 5% ранних яровых зерновых и зернобобовых культур и сахарной свеклы. Кукурузы на зерно посеяно 40% к плану. К посадке картофеля приступили в сельхозпредприятиях «Октябрь», «Мисевичи», «Гирки»,«Элит-Агро Больтиники», «Больтишки». В целом по району картофель посажен уже на 140 гектарах — это 22% к запланированному.

В минувший четверг занимались посадкой картофеля около деревни Осова и труженики коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Погородно».

  — На этом участке в 15 гектаров посадим картофель на семена, — рассказал на поле главный агроном хозяйства Виктор Кухтов. — В почву, как и требуется по технологии, внесены фосфорные, калийные и азотные удобрения, борозды были заранее нарезаны. Весь посадочный материал обработан протравителем «табу» против проволочника и колорадского жука. Сорта «вектор», «янка», «бриз» и «манифест» самых высоких кондиций — элита и супер-супер элита. Это позволит нам произвести сортообновление и сортосмену. А всего под второй хлеб у нас отведено 85 гектаров, в том числе 60 гектаров будет посажено по бескаменной технологии. 

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: полеводы В. Сорокин и С. Щербаченя, механизатор И. Лукашун и водитель на подвозе И. Кодь.

Фото Дмитрия КОЗАКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*