На основании каких документов иностранцы имеют право постоянно проживать в Беларуси и какой порядок их получения

Экономика и с/х 18 ноября 23 304
На основании каких документов иностранцы имеют право постоянно проживать в Беларуси и какой порядок их получения

В последнее время в Республике Беларусь произошли изменения в миграционном законодательстве.

Об этом рассказала инспектор группы по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства ОГиМ ОВД администрации Ленинского района г. Гродно Елена Бадюкова.

– Иностранцы, прибывшие в Беларусь с целью постоянного проживания, могут получить разрешение на это и в последующем документироваться видом на жительство. Вид на жительство – это биометрический документ, удостоверяющий личность иностранца в Беларуси. Разрешение на постоянное проживание в Беларуси выдается при наличии ряда оснований. Например, если человек является близким родственником или супругом (супругой) гражданина нашей страны. Либо специалистом, в которых нуждается Беларусь, либо обладает исключительным талантом в области науки, техники, культуры и спорта. На получение могут претендовать и беженцы. 

В последнее время в Республике Беларусь произошли изменения в миграционном законодательстве. В частности, получить разрешение на постоянное проживание в нашей стране иностранцы могут после того, как прожили здесь непрерывно последние пять лет после получения разрешения на временное проживание. Ранее этот срок был семь лет. Для высококвалифицированных работников он сокращен до трех лет. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если иностранец находился на законных основаниях и не выезжал из страны,либо выезжал на срок не более девяноста суток в календарном году. Это не касается граждан Российской Федерации. Специальное соглашение предполагает, что граждане России могут получить разрешение на постоянное проживание на основании гражданства этой страны. 

Законодательством предусмотрены не только упрощенная процедура получения разрешения на постоянное проживание, но и в соответствии с международными соглашениями освобождение граждан Литвы, Украины, Армении, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана и Объединенных Арабских Эмиратов от регистрации на срок пребывания в республике до 30 суток с даты въезда на нашу территорию, а граждан Российской Федерации – до 90 суток.

Вид на жительство, выданный по заявлениям, поданным до первого сентября 2021 года, действителен до окончания его срока или до замены на биометрический. Биометрический вид на жительство выдают в отделе по гражданству и миграции, куда нужно предоставить соответствующий пакет документов. 

Немало людей, которые живут в нашей стране по виду на жительство, желают получить гражданство Республики Беларусь. Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь». В этом году он претерпел изменения. Нововведение, предусмотренное Законом о белорусском гражданстве, которое вступило в силу 11 июля 2023 года, – обязательное торжественной принятие присяги на верность стране: обещать соблюдать Основной Закон, быть патриотами, уважать государственные символы, духовные, исторические и культурные традиции нашей страны, а также защищать независимость и суверенитет Республики Беларусь. Слова клятвы можно произносить на одном из двух государственных языков. Также для претендентов предусмотрен письменный тест на знание языка. 

Нужно сказать и еще об одном нововведении – обязанности граждан Беларуси уведомить о наличии (приобретении) гражданства (подданства), вида на жительство или иного документа иностранного государства. Такая обязанность существует и при обмене иностранного документа. Для этого в компетентные органы необходимо предоставить копию такого документа и уведомление установленной формы. Уведомлять можно разными способами: лично, по почте, в том числе и электронной.

По всем вопросам выдачи разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, а также процедуре приобретения гражданства можно обратиться в отделение по гражданству и миграции. ОГиМ ОВД администрации Ленинского района г. Гродно, расположенное на улице Дубко, 5.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*