Все ладком, когда рядком


В КСУП э/б «Погородно» супруги Анна и Станислав Дашкевичи работают операторами на доращивании телят на ферме «Подитва» и по всем производственным показателям являются в хозяйстве лучшими в своей профессии. За прошедший ноябрь общий среднесуточный привес телят составил 830 граммов. А их у дружной четы бывает до 200 голов на двоих, все зависит от количества растелов коров.

— Телятки к нам попадают на «воспитание» почти с самого рождения, — рассказывает Анна Францевна. — Растим их до 250-300 килограммов и потом передаем на другие фермы на откорм. Если разделить их на группы, то это «молочники», до 6-ти и после 6-ти месяцев. Работаем с мужем здесь уже 13 лет, с 2001 года, считай, без выходных. За это время только и были в отпуске два раза. Но так сами решили, не привыкли жить без работы. Друг дружке помогаем, подменяем один одного, если надо кому-то отлучиться по делам. Оба заинтересованы в получении высоких привесов, и если они выше 750 граммов, то хозяйство доплачивает нам еще 15% к зарплате. А в работе с животными, кроме хороших кормов, необходимы еще и хороший уход, и любовь к ним. С ними, особенно после рождения, как с детьми, терпение нужно иметь, чтоб и поел, и попил, смотреть да смотреть надо. Конечно, работа не из легких, но зато заработок постоянный, и зимой и летом. Расходов-то разных в семье хватает, то на компьютер, то на ноутбук детям. А сыновья у нас хорошие. Старший учится в Лидском колледже от Гродненского университета им. Янки Купалы, младший — девятиклассник Погородненской средней школы.  Помогают и по дому, и на ферме. Подспорьем нам служит и домашнее хозяйство. А это курочки, утки, два кабанчика, коровка. Живем, не бедствуем.

— В семь утра они уже на работе, — говорит заведующая фермой Валентина Макуть, — и сразу же за работу: подстелить, накормить, почистить… и так в делах до часа дня. Потом перерыв. А с 4 и до 7 часов вечера они снова при своем нелегком деле. Никаких замечаний по дисциплине. Очень трудолюбивые, все у них получается складно и ладно, как на работе, так и в семье. Такими же работящими, приветливыми воспитали и своих сыновей.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*