Важное дело пахаря


Поднятие зяби, или осенняя пахота — одна из многочисленных забот аграриев в эти дни. А сроки и качество этой работы — прочность фундамента под будущий урожай.

В СПК «Мисевичи» площадь, на которой осенью предстоит поднять зябь, занимает 2 150 гектаров (третья по величине среди хозяйств района). К моменту нашей встречи с председателем сельхозкооператива Андреем Бурносом уже было вспахано более 1 000 гектаров, или почти 50 процентов от задания. Все это дело рук опытнейших механизаторов хозяйства. Работая от светла до темна, лучшие из них за день выдают по две нормы. И не просто выдают, а контролируют качество пахоты, так что вопросов у главного агронома Вацлава Борисевича не возникает.

У Михаила Орды, мастерство которого на пахоте из года в год ставят в пример всем механизаторам, почти 20 лет пахарского стажа. Он до сих пор помнит, как его, неопытного юнца, мудрые наставники учили: «Миша, главное, чтобы на поле было приятно глянуть». Выравненность почвы, глубина пахоты, заделка растительных остатков — в этом, а еще и в грамотно проведенном поднятии зяби, и заключается красота поля. Потому Михаил Владимирович под каждый новый участок земли соответственно настраивает и технику. На энергонасыщенном тракторе «John-Deere» с восьмикорпусным оборотным плугом «Kverneland» он вспахивает за день до 30 гектаров почвы.

Евгений КОМАР.

На снимке: М. Орда — всегда приятно посмотреть на его работу.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*